Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский спикер наградил посмертно двух погибших под стенами парламента 26 февраля 2014 года

Крымский спикер наградил посмертно двух погибших под стенами парламента 26 февраля 2014 года

23 февраля 2018, 11:26Политика

Спикер "госсовета" Крыма Владимир Константинов посмертно наградил медалями "За защиту Крыма" погибших под стенами парламента 26 февраля 2014 года Валентину Корневу и Игоря Постного. Об этом Константинов написал накануне на своей странице в "Фейсбуке".

"Мы помним крымчан, простых мирных граждан, которые 26 февраля по зову сердца вышли на защиту нашего права самим выбирать свое будущее. Двое из них в ходе противостояния с толпами экстремистов погибли. Это Валентина Даниловна Корнева и Игорь Андреевич Постный. Мы должны сделать все, чтобы эти имена стали широко известны в Крыму и за его пределами", – написал Константинов.

Он также отметил, что этим людям крымчане обязаны тем, что полуостров якобы "не залили кровью" и что "без них российского Крыма не было бы".

Награды "За самоотверженность" спикер вручил родственникам погибших.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон два человека – мужчина и женщина – погибли. Отметим, что их смерть не носила криминального характера.

Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело. В рамках расследования в Крыму арестовали ряд крымскотатарских активистов, в том числе заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

По материалам Крыминформа

Все по теме: владимир константинов, дело 26 февраля, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх