Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Лидер крымских коммунистов рассказал, как 3 года назад не стал "премьером"

Леонид Грач

22 марта 2017, 14:01Политика

Бывший народный депутат Украины, лидер крымского отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач рассказал об обстоятельствах избрания "главы" оккупированного Крыма в феврале 2014 года.

Как сообщил Грач в интервью изданию "Медуза", сначала сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и лично министр обороны России Сергей Шойгу предлагали ему.

"А мне 23 февраля вечером позвонил бывший замкомандующего Черноморским флотом Юрий Халиуллин… Звонит он и говорит: "Я вот прилетел, можно к тебе заеду?" Я отвечаю – какие вопросы… Заходит с небольшим человечком, не выглядящим тузово. Знакомимся. Говорит: так и так, это Олег Белавенцев (который впоследствии стал полномочным представителем президента в Крыму, а сейчас сидит в Пятигорске полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе)…

Я обрисовываю им всю ситуацию, говорю, что она взрывоопасная, потому что киевских здесь вояжеров более чем достаточно… Говорю: дело худо будет, надо принимать меры по защите Крыма… А через несколько дней, 26 февраля, эта компания в расширенном составе опять прибывает ко мне в дом. Заходят – и разговор, как говорится, с места в карьер. Так и так: мы по поручению. Ссылаются на Сергея Шойгу: мол, Шойгу согласовал, просят, чтобы ты завтра дал согласие на назначение тебя премьер-министром Крыма; мы понимаем, что ситуация тяжелейшая. Я говорю: "Ребята, у меня нет никаких проблем. Я с Крымом в могилу пойду. У вас есть проблема". "Какая?" "Ну, – говорю, – как какая? Вы же понимаете, что (председатель Верховного совета Крыма) Константинов и вся компашка "Партии регионов" люто меня ненавидят, они не проголосуют за меня ни при каких условиях". – "Да нет, Леонид Иванович, не волнуйся, все будет нормально". Я говорю: "Ну, пожалуйста, смотрите"... В этот момент ко мне в дом заносят специальный аппарат правительственной связи – и соединяют меня с министром обороны Шойгу. Шойгу мне говорит: "Ну, я вас прошу, дайте согласие…" Я отвечаю, никаких сомнений, надо только решить одну проблему – и повторяю ему то же, что остальным. Он говорит: "Это не проблема". Мы расстаемся с этой компанией, а мне звонит человек из ФСБ, с которым надо встретиться…

Пошел встречаться с эфэсбэшником. Подходит человек: "Я полковник такой-то, пойдем, я вас с генералом соединю". Мы пошли в квартиру, у них своя связь, он меня соединяет с генералом. И опять мне говорят: "Ты должен дать согласие… Завтра собери утром митинг и заяви, что ты даешь согласие быть премьер-министром". Я говорю: "Ребята, это какое-то детство, …ня по большому счету. Я соберу, но это детство". А в это время все шло – это же все было на фоне событий 26 февраля", – рассказал Грач.

Но после этого, по его словам, он узнал, что крымские депутаты "проголосовали" за Сергея Аксенова.

"Что меня удивило вообще. У человека ни руки, ни головы нет, ничего не умеет. Человек донецкого мира. А эти тоже… Сидят у меня, жрут мои бутерброды, пьют мою водку. Разводят руками и говорят: "Понимаешь, не получилось". И тихонько сбежали", – посетовал крымский политик.

Напомним, ранее Грач также сообщил, что ФСБ России начала готовить аннексию Крыма еще в 2005 году.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, леонид грач


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх