Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Лидер крымских татар удостоился американской награды (ВИДЕО)

Мустафа Джемилев

25 мая 2018, 17:28Политика

Вчера, 24 мая, национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев был награжден в Вашингтоне медалью "За служение демократии" (Democracy service medal) Национального фонда демократии (NED), основанного Конгрессом США. Об этом сообщила основатель общественной организации "КрымSOS" Тамила Ташева.

"Мустафе Джемилеву была вручена премия NED за служение демократии. Этой премии удостаивались не многие – Лех Валенса, Вацлав Гавел, Далай Лама и несколько других", – написала она на своей странице в "Фейсбуке".

Как заявил на церемонии награждения глава департамента по вопросам Восточной Европы Госдепа США Йорган Эндрюс, эта награда – "признание духовной силы Джемилева, его преданности демократии, упорной защите человеческого достоинства и национального единства крымских татар".

"Награждение меня медалью – это очень приятный сюрприз и моральная поддержка меня и моих соотечественников, которые противостоят мощному агрессору. Эта медаль по праву принадлежит всему крымскотатараскому народу, который сейчас в едином порыве отстаивает территориальную целостность страны, – сказал в свою очередь Джемилев.

СПРАВКА: Мустафа Абдулджемииль Джемиилев – советский правозащитник и диссидент, украинский политический деятель, один из лидеров крымскотатарского национального движения.

Еще в юности Джемилев создал "Союз крымскотатарской молодежи". Организация выступала за возвращение народа на историческую родину, за что была запрещена советскими органами.

В 1963 году суд в первый раз отправил Джемилева за решетку. В 1975 году во время очередного процесса он голодал 303 дня, и его принудительно кормили через зонд и кололи глюкозой в течение десяти месяцев. За "антисоветскую деятельность" его судили пять раз. В общей сложности Джемилев провел в тюрьмах и ссылке около 15 лет.

Во время перестройки лидер крымских татар вышел на свободу и в конце 80-х годов вернулся с семьей в Крым. В 1991 году его избрали главой Меджлиса крымскотатарского народа. Он возглавлял этот орган самоуправления крымских татар 22 года, до осени 2013 года.

После событий весны 2014 года российские власти запретили Мустафе Джемилеву въезд на территорию России и аннексированного ею Крыма.

По материалам QHA

Все по теме: крымские татары, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх