Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Луценко считает голосовавшего за аннексию Крыма экс-депутата важным свидетелем по делу Януковича

Юрий Луценко

16 февраля 2017, 12:34Политика

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал показания бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова важными для расследования уголовного дела о государственной измене, в совершении которой подозревают беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"У нас есть два свидетеля экс-депутата Госдумы РФ, один из них голосовал за аннексию Крыма, другой не голосовал. Эта оценка также будет сделана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важны", – заявил глава Генпрокуратуры на вчерашней пресс-конференции.

По словам Луценко, следствию удалось выяснить, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска в Украину не только президенту России Владимиру Путину, но и Государственной Думе РФ.

"Оба письма были использованы для прикрытия российской оккупации Крыма, а также агрессии на территории Донбасса", – отметил генпрокурор, назвав сотрудничество российского экс-депутата с украинским следствием очень важным в контексте данных им показаний.

"Никаких других обязательств перед ним нет", – заверил Луценко.

Ранее сообщалось, что свидетельские показания в рамках расследования государственной измены Януковича дали два бывших депутата Госдумы: Илья Пономарев, получивший в 2016 году вид на жительство в Украине, а также экс-член думской фракции КПРФ Денис Вороненков. В декабре прошлого года Вороненков получил украинское гражданство.

20 января Печерский суд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича. Ранее следствие получило фотокопию обращения Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой ввести российские войска в Украину.

Во время судебного заседания 28 ноября 2016 года по делу "беркутовцев", подозреваемых в убийствах участников Революции Достоинства, генпрокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

Напомним, ранее бывший депутат Госдумы Денис Вороненков заявил, что решение об аннексии принимал один человек.

Zn.Ua

Все по теме: аннексия крыма, юрий луценко, виктор янукович, денис вороненков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх