Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Меджлис предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Меджлис предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

29 марта 2017, 11:10Политика

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, который в настоящее время пребывает в заключении, призвали Верховную Раду Украины выдвинуть представительный орган крымских татар на Нобелевскую премию мира в 2018 году.

Соответствующее обращение Умеров опубликовал вчера, 29 марта, на своей странице в "Фейсбуке".

В обращении зампред Меджлиса напоминает, что прошло уже шесть месяцев с тех пор как оккупационные власти в нарушение всех международных норм запретили деятельность Меджлиса, объявив его экстремистской организацией и фактически обвинив весь народ в экстремизме.

"Несмотря на пережитую в 1944 году тотальную депортацию, мучительное возвращение на Родину в конце 80-х, нынешние испытания оккупацией и ту непомерно большую цену, которую платит национальное движение коренного народа, крымские татары остаются главной силой сопротивления российской оккупации полуострова и продолжают бороться – за возвращение Крыма под юрисдикцию Украины", – сказано в тексте обращения.

Как отмечают авторы послания, заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление оккупации и борьба за свои права, вопреки преследованиям, не прекратились. "Запрет Меджлиса – не только признание со стороны власти РФ (пусть и невольное) значимости и действенности его роли в борьбе с вооруженной оккупацией и аннексией, но и попытка запугать, внушить ледяной страх у остающихся в Крыму патриотов", – говорится в обращении.

"Мы призываем украинских парламентариев выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году", – заявляют представители Меджлиса. Они также выражают надежду на то, что данную инициативу поддержат политики Европы и США.

"Воспринимаем этот призыв не только как награду, каковой Меджлис бесспорно достоин, но и как инструмент продолжения борьбы за освобождение Крыма и восстановления территориальной целостности Украины. Мы искренне верим, что крымскотатарское сопротивление не напрасно, что наш пример вдохновит тысячи людей в разных уголках Земли на борьбу с несвободой и угнетением", – резюмируют авторы обращения.

Напомним, в конце апреля 2016 года "верховный суд" Крыма признал Меджлис крымских татар "экстремистской организацией" и запретил его деятельность в России.

Иск подала в феврале 2016 года тогдашняя "прокурор Крыма" Наталья Поклонская. По ее мнению, организация крымских татар настроена на антироссийскую деятельность. Минюст РФ также включил Меджлис крымских татар в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

29 сентября 2016 года Верховный суд РФ подтвердил запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ильми умеров, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх