Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Мессенджер Telegram считают недостаточно надежным для использования в Крыму (ВИДЕО)

Мессенджер Telegram считают недостаточно надежным для использования в Крыму (ВИДЕО)

02 октября 2018, 09:26Общество

Глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова считает, что мессенджер Telegram недостаточно надежный, и крымчанам лучше им не пользоваться во избежание нарушения тайны переписки российскими спецслужбами.

"Я слышала о том, что шифрование "Телеграмма" не такое надежное, как в других мессенджерах. В репортах Трампу (президенту США Дональду Трампу – ред.) было сказано о том, что были подозрения на чтение каналов "Телеграмма". Как по мне, то, что такой вопрос компрометации есть, означает, что лучше этим пользоваться поменьше. Если так много об этом говорят, то не стоит проверять на себе. Одно дело – читать какие-то открытые каналы, информирующие о событиях, и другой вопрос – свою информацию, возможно, критически важную, передавать таким способом. И вообще – любой новый мессенджер, пока его спецслужбы не взломали, более надежный, чем все предыдущие", – отметила в радиоэфире эксперт.

Кроме того, Шнурко-Табакова считает, что лучше вообще избегать любых российских мессенджеров, а пользоваться теми программами и коммуникаторами, которые имеют отношение к зоне com.

В июле Роскомнадзор разослал операторам связи письмо, в котором предостерег их от использования мессенджера Telegram для связи с клиентами. В ведомстве заявили о "репутационных и иных рисках" для компаний-провайдеров.

С 16 апреля по решению суда Telegram блокируют в России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Поскольку мессенджер стал использовать для обхода блокировки серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать к ним доступ. Заблокированными оказались почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать.

Акции в поддержку мессенджера и его создателей прошли Москве, Петербурге и других городах России.

Ранее эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова заяывила, что крымчанам нельзя пользоваться соцсетью "ВКонтакте", если они хотят обезопасить себя от российского уголовного преследования за репосты и лайки.

Крым.Реалии

Все по теме: цензура в крыму, цензура в интернете, интернет


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх