Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины хочет выяснить у посла Сербии, что за депутаты собрались в Крым

МИД Украины хочет выяснить у посла Сербии, что за депутаты собрались в Крым

17 марта 2017, 20:45Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины вызвало посла Сербии для получения разъяснений относительно поездки группы сербских парламентариев в аннексированный Крым.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном сегодня, 17 марта, на официальном сайте ведомства.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны, сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, пренебрегая этим самым официальной позицией Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказано в тексте заявления.

В МИД также отметили, что рассматривают действия этих политиков как "проявление сознательного пренебрежения ключевыми принципами международного права, прежде всего, суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове".

"Нарушители будут привлечены к ответственности согласно с действующему украинскому законодательству. Также рассчитываем на соответствующую оценку их действий со стороны сербских властей", – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, депутаты Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля планируют посетить Крым в составе международной парламентской делегации 19-21 марта.

По информации председателя Белградского городского совета партии Мильяна Дамьяновича, Сербскую радикальную партию в Крыму будут представлять профессор Милован Бойич, Дубравко Бойич и член председательствующей коллегии СРП Александар Шешель. Наряду с представителями сербского парламента, в делегацию намерены включить и представителей парламентов других государств.

Поездка приурочена к годовщине аннексии Крыма Россией.

Все по теме: мид украины, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх