Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины пояснил, при каких условиях крымчане смогут пользоваться безвизом

МИД Украины пояснил, при каких условиях крымчане смогут пользоваться безвизом

14 апреля 2017, 18:28Политика

Граждане Украины, проживающие в аннексированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, смогут пользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом (ЕС), получив украинские биометрические паспорта.

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины, опубликованном на странице ведомства в "Фейсбуке".

"Граждане Украины, которые постоянно проживают на территориях временно оккупированных АР Крым и ОРДЛО, как и остальные граждане Украины, будут иметь право пользоваться преимуществами безвизового режима с ЕС на общих условиях, оформив биометрический паспорт Украины и соблюдая другие соответствующие требования для безвизовых поездок", – сказано в тексте сообщения.

По информации МИД, введение безвизового режима обеспечит мобильность и ликвидирует "линию раздела" между Украиной и ЕС, которая сейчас создана в силу сложных процедур оформления виз.

Напомним, 6 апреля Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта).

Законодательный акт вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

Украинцы – владельцы биометрического паспорта – смогут путешествовать в ЕС без виз на 90 дней в любой 180-дневный период. Они смогут это делать в туристических или служебно-деловых целях, чтобы посетить родственников или друзей; однако украинские граждане не получат права на трудоустройство в Евросоюзе.

Данная норма распространяется на все страны-члены ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Не касается она лишь Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Все по теме: мид украины, безвизовый режим, биометрические паспорта


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх