Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины считает незаконным ограничение судоходства в Керченском проливе

МИД Украины считает незаконным ограничение судоходства в Керченском проливе

11 августа 2017, 17:53Политика

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста в аннексированный Крым, и в очередной раз подчеркивает противоправности таких действий.

Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 11 августа, на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина как прибрежное государство по отношению к Крымскому полуострову не давала согласия на такое строительство", – сказано в заявлении.

Кроме того, МИД выражает глубокую обеспокоенность негативным влиянием, которое строительство может нанести окружающей среде и навигации через пролив.

"Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией нормами международного права", – подчеркнули в МИД Украины.

Как сообщается, соответствующая нота протеста была направлена российской стороне.

Напомним, 9 августа, Россия запретила движение через Керченский пролив всем судам, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ в связи с подготовительными работами перед доставкой арочных пролетов Крымского моста к фарватеру.

Вечером того же дня ограничения были сняты.

Кроме того, сегодня, 11 августа, стало известно, что Минтранс РФ ограничил полеты всех воздушных судов на высоте до одного километра над строящимся мостом через Керченский пролив.

Все по теме: мид украины, керченский пролив, мост через керченский пролив,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх