Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины требует освободить арестованного в Крыму херсонского активиста

МИД Украины требует освободить арестованного в Крыму херсонского активиста

13 декабря 2018, 21:37Политика

Министерство иностранных дел Украины требует от российской оккупационной власти в Крыму немедленно освободить крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Об этом сообщила в "Твиттере" пресс-секретарь ведомства Екатерина Зеленко.

"Выражаем решительный протест против задержания и ареста оккупационными властями РФ крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Требуем немедленного освобождения и прекращения противоправных действий в отношении крымских татар. Крым – это Украина", – написала Зеленко.

Как сообщалось ранее, сегодня, 13 декабря, Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Таким образом, он будет находиться за решеткой до 11 февраля.

Бекирова подозревают в преступлении по ч. 1 ст. 222, а также ч. 1.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов).

Напомним, вчера утром, 12 декабря, на административной границе с аннексированным Крымом российские силовики задержали крымскотатарского общественного активиста, жителя поселка Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова.

Известно, что Бекиров направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Позже его доставили в здание ФСБ России в Симферополе.

По словам адвокатов, Бекиров – инвалид первой группы. У него сахарный диабет, а недавно он перенес инфаркт и операцию на сердце.

Как рассказал активист Заир Смедляев, до суда Бекирова не кормили и не предоставляли ему необходимых медикаментов.

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх