Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Музеи Крыма готовятся оспаривать решение суда Амстердама по золоту скифов

Музеи Крыма готовятся оспаривать решение суда Амстердама по золоту скифов

Крымские музеи начали процесс подготовки апелляции на решение окружного суда Амстердама по поводу коллекции скифского золота, переданной украинской стороне.

Об этом сообщил директор крымского Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Приступили (к подготовке апелляции – ред.)", – цитируют Мальгина "РИА Новости".

По словам директора музея Тавриды, подготовкой апелляции занимаются непосредственно адвокаты, представляющие интересы крымских музеев в суде.

Как сообщалось, 14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Напомним, 5 октября минувшего года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

Все по теме: музеи крыма, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх