Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На поведение России в Азовском море обратили внимание в НАТО

На поведение России в Азовском море обратили внимание в НАТО

24 октября 2018, 14:07Политика

Дестабилизирующая поведение России в Азовском море является причиной тревоги для стран союза НАТО, который держит эту проблему в своем поле зрения. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Действия России в Азовском море – это часть ее модели поведения, которую мы видим на протяжении длительного времени, начиная с незаконной аннексии Крыма, нового моста (Керченского моста – ред.) и, конечно, ее дестабилизирующей активности на Донбассе. Украина должна иметь свободные морские каналы сообщения, что, конечно, важно и для кораблей стран НАТО, имеющих торговые отношения с Украиной. Это проблема, которой мы занимаемся ", – заявил Столтенберґ сегодня, 24 октября, в Брюсселе.

Руководитель НАТО напомнил, что провел в натовской штаб-квартире консультации по ситуации в Азовском море с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Я подтвердил нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и, в частности, важность свободного движения в Азовском море. Мы подчеркиваем, что Россия должна уважать свои международные обязательства, включая свободу судоходства в Азове", – добавил Столтенберґ.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, проблема искусственного блокирования судоходства и милитаризации Россией Азовского моря на этой неделе находится в центре внимания Европарламента, который 25 октября намерен принять соответствующую резолюцию.

Напомним, в середине мая, после завершения строительства автомобильной части Керченского моста, Россия переместила военные корабли в Азовское море, заявляя о необходимости усиления безопасности вокруг стратегического объекта. С тех пор РФ задержала более полутора сотен украинских и иностранных торговых кораблей и допрашивала членов экипажей и других людей, которые находились на этих судах.

12 октября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о защите национальных интересов в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Радiо Свобода

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх