Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нацполиция: Россия дает боевикам оружие, украденное в Крыму (ВИДЕО)

Нацполиция: Россия дает боевикам оружие, украденное в Крыму (ВИДЕО)

05 сентября 2018, 18:56Политика

Россия вооружает боевиков на Донбассе оружием, захваченным в украинских военных частях во время аннексии Крыма, нарушая таким образом международное законодательство и в частности Женевскую конвенцию. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Национальная полиция зафиксировала несколько десятков фактов нарушения Российской Федерацией законов и обычаев войны, выразившихся в поставке членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе оружия, захваченного во временно оккупированном Крыму", – отмечается в сообщении.

По словам главы ведомства Сергея Князева, Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол к ней от 1977 года прямо предусматривают, что на государство, незаконно аннексировавшее территорию другой страны, возлагаются обязанности, связанные с поддержанием правопорядка на этой оккупированной территории.

"Но, несмотря на это Россия не обеспечила хранение огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территориях захваченных военных объектов Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Даже наоборот – началось перемещение оружия, захваченного на территории 14 военных частей и одного военного вуза, – до оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В дальнейшем это оружие поступало в незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке нашей страны, для ведения агрессивной войны против Украины", – цитирует Князева пресс-служба.

Глава Нацполиции также отметил, что после 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие из более чем 10 воинских частей, до 2014 года принадлежавшее Вооруженным Силам Украины, а затем захваченное во время аннексии, использовалась на территории проведения антитеррористической операции.

По его словам, за четыре года полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия с территории аннексированного Крыма. На момент аннексии это оружие находилось в воинских частях ВСУ на территории Севастополя, Феодосии и Симферополя.

"Указанные факты свидетельствуют, что именно Российская Федерация вооружает сепаратистов на востоке нашей страны, где ежедневно убивают мирных граждан и украинских военных", – подчеркнул глава Нацполиции.

Он также сообщил об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.

По данному факту полиция начала уголовное производство в отношении РФ по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей уголовную ответственность за применение средств ведения войны, запрещенных международным правом.

Ранее сообщалось, что в городе Бахмут Донецкой области украинские правоохранители нашли тайник с оружием боевика и изъяли автомат Калашникова, который, по предварительной информации, был украден из воинской части в Крыму.

Все по теме: аннексия крыма, война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх