Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Нафтогаз Украины" рассчитывает отсудить у России 8 миллиардов долларов за активы, захваченные в Крыму

"Нафтогаз Украины" рассчитывает отсудить у России 8 миллиардов долларов за активы, захваченные в Крыму

13 марта 2018, 09:01Экономика Крыма

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" в этом году может отсудить у России около 8 млрд долл. ущерба из-за захвата активов компании на территории аннексированного Крыма. Об этом сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Да, уже в этом году можем выиграть до 8 млрд долл. Но потом будет вопрос, как забрать", – написал он в "Фейсбуке".

По словам Витренко, в этом иске ответчиком является Российская Федерация. Исковые требования составляют 5 млрд долл., а с учетом ожидаемых процентов – 8 млрд долл.

Напомним, после аннексии Крыма весной 2014 года "Черноморнефтегаз" потерял свои основные активы (в частности, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина"), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.

Для защиты своих интересов в октябре 2016 года "Нафтогаз" инициировал арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

В середине января 2017 года "Нафтогаз" привлек международную юридическую компанию Covington & Burling LLP, которая имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний.

20 сентября 2017 года в "Нафтогазе" сообщили, что госхолдинг подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долл. убытков, которые понесла компания в результате незаконного захвата Россией активов "Нафтогаза" в Крыму. Также сообщалось, что вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, черное море, черноморский шельф


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх