Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Немецкий политик может сесть на 5 лет за визиты в Крым

Немецкий политик может сесть на 5 лет за визиты в Крым

23 апреля 2018, 10:54Политика

Сегодня, 23 апреля, в немецком городе Оснабрюке начинается судебный процесс по делу нескольких политиков Левой партии, обвиняемых в фальсификации местных выборов летом 2016 года. Один из них – глава фракции "левых" в горсовете Квакенбрюка, что в Нижней Саксонии, Андреас Маурер, известный благодаря визитам в аннексированный Крым.

48-летний Маурер – выходец из Казахстана, но с 80-х годов проживает в ФРГ. Политик часто выступает в российских масс-медиа и призывает к отмене западных санкций и признанию Крыма частью РФ.

По версии следствия, в одном из районов Квакенбрюка, где проживают много мигрантов, обвиняемые ходили по домам и раздавали местным жителям заявки на письменное голосование. Когда же избиратели получали необходимые документы по почте, обвиняемые в некоторых случаях сразу же забирали их и сами заполняли. При этом некоторые избиратели, очевидно, плохо говорящие на немецком языке, "даже не заметили, что приняли участие в письменном голосовании", сказано в пресс-релизе местного земельного суда.

Поводом для расследования стал результат Левой партии на выборах в горсовет Квакенбрюка, который в разы превышал средний показатель по земельному округу. Причем подавляющее большинство голосов было отдано путем письменного голосования. В итоге совет принял решение объявить голоса, поданные по почте, недействительными, а выборы провести повторно. Однако и на повторных выборах в начале 2017 года Левая партия вновь показала высокий результат, потеряв по сравнению с предыдущим голосованием лишь несколько процентных пунктов.

Маурер среди прочего обвиняется в пяти случаях фальсификации выборов, сообщили в пресс-службе суда. Сам политик ранее в интервью отрицал свою вину. Один из его аргументов, который, в частности, приводит газета Die Welt, – результат повторного голосования. По словам Маурера, партия вела обычную агитацию.

Судебный процесс в земельном суде Оснабрюка продлится как минимум до конца мая. За фальсификацию выборов законодательство Германии предусматривает наказание от денежного штрафа до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что этой весной Маурер побывал в аннексированном Крыму дважды – на "Ялтинском международном экономическом форуме", который завершился 21 апреля, а ранее – на выборах президента России 18 марта. Российские издания называли его "наблюдателем из Германии". При этом ОБСЕ своих наблюдателей в Крым не направляла.

Кроме того, Маурер в этом году посетил самопровозглашенную "Донецкую народную республику".

По материалам DW

Все по теме: аннексия крыма, ялтинский экономический форум


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх