Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обвиняемых в "терроризме" крымских татар арестовали до апреля

Обвиняемых в "терроризме" крымских татар арестовали до апреля

15 февраля 2019, 20:35Политика

Сегодня, 15 февраля, Киевский районный суд Симферополя арестовал троих задержанных накануне крымских татар по подозрению в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Как сообщает общественное объединение "Крымская солидарность", Эскендеру Абдулганиеву, Рустему Эмирусеинову и Арсену Абхаирову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 апреля.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Так, адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Напомним, вчера, 14 февраля, сотрудники Федеральной службы безопасности отчитались о задержании в Красногвардейском районе Крыма "троих членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Вчера утром, 14 февраля, в крымском поселке Октябрьском российские силовики провели обыски в домах крымских татар.

Позже стало известно, что в управление ФСБ в Симферополь увезли Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх