Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обвиняемый в вымогательстве алуштинский депутат рассказал, как его пытали ФСБшники

Обвиняемый в вымогательстве алуштинский депутат рассказал, как его пытали ФСБшники

22 ноября 2017, 09:07Регионы Крыма

В городском суде Алушты депутат горсовета Павел Степанченко, обвиняемый в вымогательстве, заявил о пытках, которым его подвергли сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) на следующие сутки после задержания.

"В отличие от материалов дела, меня с обвиняемым Облезовым (еще один подсудимый по делу о вымогательстве – ред.) задержали 4 октября 2016 года не в кафе, а в 200 метрах от него. Потом притащили в кафе, положили на пол и заломали руки. Оказывали на меня физическое воздействие", – сказал депутат в ходе заседания суда.

После этого, по словам Степанченко, его отвезли в подвал управления ФСБ в Алуште, где применяли пытки, требуя сотрудничества. В это время депутат требовал адвоката.

"Брали меня за волосы, тянули за них, задирали голову, пальцем залезали в глаза и там ерзали. Это продолжалось сутки. Только потом меня привезли в ИВС (изолятор временного содержания – ред.). А сутки я был в подвале ФСБ", – рассказал Степанченко.

Судья обратилась за разъяснениями к государственному обвинителю.

"Прокуратурой Крыма проводилась проверка по заявлению Степанченко. Результаты проверки я затрудняюсь назвать, готов предоставить на следующем заседании", – пояснил прокурор.

Комментарии российских силовиков о пытках в отношении Степанченко во время задержания отсутствуют.

Напомним, Степанченко и редактора местного издания "Твоя газета" Алексея Назимова задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации "Единой России" за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело.

Крым.Реалии

Все по теме: новости алушты, репрессии в крыму, павел степанченко, алексей назимов, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх