Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Ощадбанк" осудил у России 1,3 миллиарда за утерянные в Крыму активы

"Ощадбанк" осудил у России 1,3 миллиарда за утерянные в Крыму активы

26 ноября 2018, 18:56Финансы

Сегодня, 26 ноября, Арбитражный суд в Париже принял беспрецедентное решение о взыскании с России 1,3 миллиарда долларов в пользу украинского государственного "Ощадбанка" по иску о компенсации за активы, потерянные в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

"Решение удовлетворить требование о компенсации убытков "Ощадбанка", причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, принял Арбитражный суд в Париже в своем решении от 26 ноября 2018 года. Слушание состоялось согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, а также в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций", – отмечается в сообщении.

Как сообщили в "Ощадбанке", сумма компенсации составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться до фактической компенсации.

"Сегодня мы получили официальное сообщение о победе! Трудно представить сообщение, в котором мы бы нуждались сейчас больше, чем в этом. Учитывая то, как развиваются наши отношения с агрессором, эта победа имеет чрезвычайное значение не только для нас, но и для всей Украины! С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационными властями, готовясь к встрече в международных судебных инстанциях. "Ощадбанк" будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации", – цитирует пресс-служба председателя правления "Ощадбанка" Андрея Пышного.

По словам партнера юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Алекса Герби, этим решением "Ощадбанк" "получил полное удовлетворение всех заявленных требований к РФ в отношении экспроприации банковского бизнеса и активов в Крыму в результате незаконной оккупации и аннексии части территории в нарушение международного права".

"Ощадбанк" стал первой госкомпанией и первым украинским банком, который выиграл дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма.

"После получения в установленном порядке решения арбитража Ощадбанк начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскании средств из Российской Федерации. Банк будет активно добиваться выполнения Арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире", – добавили в пресс-службе.

Напомним, в марте 2017 года в Париже начались устные слушания по иску "Ощадбанка" к Российской Федерации в рамках двустороннего договора о защите инвестиций касательно возмещения более 1 млрд долларов потерь в результате незаконной аннексии Крыма.

Как сообщалось, в августе 2016 года "Ощадбанк" подал иск против России по активам в Крыму на 1 млрд долларов.

Сумма требований включает как стоимость потери активов и бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом.

Напомним, в январе 2016 года "Ощадбанк" подал сообщение об арбитражном разбирательстве против России согласно Арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли 1976 года с целью возврата своих крымских инвестиций.

По словам "главы" Крыма Сергей Аксенова, "власти" Крыма никогда не признают решений Международного арбитражного суда по искам "Ощадбанка" о потерях его активов на полуострове.

Все по теме: аннексия крыма, банки крым, ощадбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх