Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Основатель батальона "Аскер": Крым может потребовать независимости от Украины

Ленур Ислямов

03 апреля 2018, 15:45Политика

По словам основателя батальона "Аскер", вице-президента Всемирного конгресса крымских татар, вице-премьера правительства Крыма в 2014 году Ленура Ислямова, если украинская власть не внесет изменения в Конституцию и не предоставит аннексированному Крыму статус национально-территориальной автономии, то крымские татары могут требовать полной независимости полуострова. Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

По словам Ислямова, в национальном движении крымских татар была прописана национально-территориальная автономия.

"Национально-территориальная автономия была прописана в национальном движении крымских татар. Курултай об этом каждый раз говорил, Меджлис об этом постоянно говорит. Самое главное, чтобы было изменение статьи Конституции", – заявил он.

Он также выразил уверенность, что Крым все же получит автономию в составе Украины.

"Я думаю, что другого варианта нет. Если сказать крымским татарам сейчас, что не будет автономии, это будет сильнейшим ударом. Крымские татары имели свою государственность. Три раза два наших хана сжигали Москву вообще дотла. Мы потомки этих людей. Поэтому если мы действительно будем видеть, что украинская власть не понимает того, насколько важен свободный Крым в составе Украины, то мы тогда будем требовать вообще своей независимости", – сказал Ислямов, добавив, что такой вариант возможен в случае, если Верховная Рада не поддержит изменения в Конституцию.

"Если это не случится, значит, Меджлис или Конгресс будет принимать решение. Мы найдем еще инструменты, как освобождать Крым. Народ никогда не сложит руки. Даже если потребуется 10 или 20 лет для нашей свободы, мы должны идти к этому. Этот путь неизбежен", – уверен основатель "Аскера".

Напомним, ранее народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал принципы изменений в Конституцию относительно статуса Автономной Республики Крым и заявил, что для их внесения не нужно ждать деоккупации полуострова.

Все по теме: крымские татары, ленур ислямов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх