Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденного в России крымского майдановца поместили в штрафной изолятор – правозащитница

Осужденного в России крымского майдановца поместили в штрафной изолятор – правозащитница

27 июня 2018, 15:33Политика

Осужденного в России крымского активиста Евромайдана Александра Костенко, который должен выйти на свободу 3 августа, поместили в штрафной изолятор. Об этом сообщила координатор проекта "РосУзник" Яна Гончарова.

По ее словам, в отношении заключенного Костенко применили ряд дисциплинарных взысканий.

"Сначала за то, что он занавесил спальное место, его поместили в изолятор на 7 суток. Саша (Костенко – ред.) говорит, что был сквозняк, и он мерз, поэтому занавесил. Потом оформили взыскание за то, что находился в спальном помещении, якобы нарушая установленный порядок. И говорят, что сейчас еще будет взыскание за то, что не держал руки за спиной вне камеры", – рассказала Гончарова.

Правозащитница утверждает, что в связи с взысканиями Костенко угрожает нанести себе увечья.

"Он (Костенко – ред.) очень взволнован тем, что на него начали оформлять взыскания. За месяц до освобождения – это уже третье. Говорит, готов вскрыться, чтобы прекратить фабрикацию против него", – добавила Гончарова.

Она уточнила, что руководство колонии заявляет о законности взысканий, а "нервозность" Костенко объясняет скорым выходом из колонии.

Публичных комментариев сотрудников российской колонии по этому поводу нет.

Осужденный к тюремному заключению Костенко находится в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецка.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – "оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием – три года и шесть месяцев лишения свободы".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в россии, александр костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх