Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины отреагировал на судебный произвол в отношении крымских мусульман

МИД Украины отреагировал на судебный произвол в отношении крымских мусульман

24 декабря 2018, 18:18Политика

В Министерстве иностранных дел Украины назвали неправомерным решение российского суда РФ, вынесшего сегодня приговор четверым фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" из Бахчисарая.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ об осуждении граждан Украины Энвера Мамутова, Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова… по откровенно сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности", – сказано в заявлении.

В МИД Украины также отметили, что решение суда лишь подтверждает то, что Россия использует законодательство для прикрытия политических репрессий против крымских татар, и такая практика России уже была осуждена в резолюции о нарушении прав человека в Крыму, которая была одобрена 22 декабря Генассамблеей ООН.

"Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и в дальнейшем будет использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих сограждан", – добавили авторы заявления.

Помимо этого, в ведомстве призывают мировое сообщество усилить давление на Россию, чтобы она прекратила нарушать права человека в аннексированном Крыму и освободила незаконно осужденных граждан Украины.

Напомним, сегодня, 24 декабря, Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам первого бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" – Энверу Мамутову, Руслану Абильтарову, Ремзи Меметову и Зеври Абсеитову.

Так, Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев, а Абильтарова, Меметова и Абсеитова – к девяти годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

21 декабря Меметов, Абильтаров, Мамутову и Абсеитов выступили в суде с последним словом. Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на "политически-мотивированный характер" уголовного дела.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Все по теме: мид украины, репрессии в россии, крымские татары, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх