Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский суд вынес приговор крымским фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

Российский суд вынес приговор крымским фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

24 декабря 2018, 12:44Политика

Сегодня, 24 декабря, Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам первого бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" – Энверу Мамутову, Руслану Абильтарову, Ремзи Меметову и Зеври Абсеитову.

Как сообщает общественное объединение "Крымская солидарность", Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев, а Абильтарова, Меметова и Абсеитова – к девяти годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Как пояснил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк, ограничение свободы, упомянутое в приговоре, наступает после основного срока. Речь идет об ограничениях не связанных с нахождением под стражей, в том числе нельзя менять место жительства, покидать его в определенные часы, также нельзя посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Адвокаты сообщили, что намерены обжаловать решение суда.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

21 декабря Меметов, Абильтаров, Мамутову и Абсеитов выступили в суде с последним словом. Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на "политически-мотивированный характер" уголовного дела.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир, репрессии в россии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх