Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный в России крымчанин Сенцов намерен голодать "до конца", – адвокат

Олег Сенцов

21 мая 2018, 18:02Политика

Незаконно осужденный в России украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов настроен голодать до конца. Об этом сообщил сегодня на брифинге адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

"Он сказал, что будет голодать до конца. Возможно, до фатального конца. Я ему предлагал юридически решить этот вопрос, однако Олег сказал, что не верит ни в какое правосудие", – сказал адвокат.

По словам Динзе, этим голоданием Сенцов пытается добиться не своего освобождения, в которое он уже не верит, а освобождения других 64 политических заключенных из российских тюрем.

Также адвокат добавил, что в ближайшее время постарается встретиться с Сенцовым, хотя прогнозирует, что это будет сделать нелегко.

"Вопрос, дадут ли свидание после довольно длительного времени с момента объявления Сенцовым голодовки (с 14 мая – ред.), я пока не знаю, будет ли решен", – сказал Динзе.

Ранее адвокат сообщал, что руководство российской колонии пригрозило объявившему голодовку Сенцову принудительным кормлением.

Напомним, 16 мая стало известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Адвокат Динзе отмечает, что осужденный готовился к протесту полтора месяца.

Сенцов и еще один крымский активист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

По материалам УНИАН

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх