Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный за госизмену крымский экс-депутат: "Я был, есть и буду украинцем"

Василий Ганыш

19 ноября 2018, 21:45Политика

Экс-депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Василий Ганыш, которого суд в Киеве признал виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам тюрьмы, сообщил, что "не согласен" с приговором и будет его оспаривать. Об этом он сказал журналистам после вынесения решения.

"Я себе изменником не считаю. Для меня это унижение конкретное. Я не совершал никакого преступления. Я был, есть и буду украинцем. Я буду бороться за свою свободу. Время покажет. Вместе с защитником будем подавать апелляцию, а там – кассация и Европейский суд. Я буду бороться до конца", – сказал экс-депутат.

Ганыш считает, что, по его мнению, судьи вынесли приговор под давлением руководства Генпрокуратуры Украины. По его мнению, решение по его делу было "показательным", поскольку прокуратуре нужно было, чтобы первый задержанный крымский депутат был "сурово наказан".

Прокурор Максим Кандзеба, который представлял сторону обвинения в судебном процессе, опроверг заявления экс-депутата и сказал, что, по его мнению, на судей не осуществлялось политическое давление.

Как сообщалось, сегодня, 19 ноября, Днепровский районный суд Киева признал экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы без конфискации имущества. Осужденный также обязан выплатить 5389 гривен судебных издержек.

Адвокат Ганыша Андрей Руденко намерен подать апелляцию на решение Днепровского суда.

Пока что Ганыш не отбывает наказание, до рассмотрения апелляции он будет находится под домашним арестом.

Суд посчитал, что экс-депутат 11 апреля 2014 года участвовал в голосовании за российскую "конституцию Крыма" и выдвигался на выборах в горсовет Феодосии, которые состоялись 14 сентября 2014 года по российскому законодательству. Судейская коллегия решила, что таким образом он содействовал подрывной деятельности России в Крыму и совершил государственную измену. Точно так же действия Ганыша оценивала прокуратура.

Сам экс-депутат называет себя единственным депутатом, проголосовавшим против проведения "референдума о присоединении Крыма к России". Он говорит, что не голосовал за российскую "Конституцию Крыма", и в день ее принятия пришел в парламент для личной встречи с министром социальной политики. Ганыш подтверждает, что баллотировался на российских выборах в горсовет. Но говорит, что делал это по просьбе местного меджлиса, чтобы "оттянуть" голоса у кандидата от Компартии.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, василий ганыш


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх