Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Отчаянные активисты привезли в московское СИЗО передачи от крымчан плененным украинским морякам (ВИДЕО)

Отчаянные активисты привезли в московское СИЗО передачи от крымчан плененным украинским морякам (ВИДЕО)

03 декабря 2018, 11:35Политика

Крымскотатарские активисты приехали в московское СИЗО "Лефортово", чтобы передать собранные крымчанами вещи и продукты захваченным украинским военным морякам. Об этом сообщил в "Фейсбуке" активист Нариман Джелял.

"Мы с друзьями, отчаянными и отважными людьми, взяли на себя ответственность привезти собранные в Крыму передачи, вещи, продукты. И при помощи наших друзей здесь в Москве передать им (украинским морякам – ред.) в руки, чтобы они, находясь в том столь невеселом месте, чувствовали себя нормально", – прокомментировал Джелял на опубликованном видео.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. В результате шесть украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен. Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.

27 ноября в так называемых "судах" в аннексированном Крыму начали избирать меры пресечения взятым в плен украинским морякам. Их обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы.

28 ноября суды в Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей, задержанных в акватории Черного моря. Арестованным морякам грозит до шести лет лишения свободы.

Вечером 29 ноября стало известно, что арестованных моряков вывозят из СИЗО Симферополя. Позже адвокат Николай Полозов сообщил, что 21 украинский военный находится в СИЗО "Лефортово" в Москве, а трое раненых были доставлены в лазарет московского СИЗО "Матросская тишина".

Все по теме: крымские татары, нариман джелял


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх