Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Открытие Соборной мечети в Симферополе отложили на несколько месяцев

Открытие Соборной мечети в Симферополе отложили на несколько месяцев

10 января 2019, 21:03Общество

Открытие Соборной мечети в Симферополе перенесено с апреля на август-сентябрь этого года.

Как сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, это связано с изменениями в дизайн-проекте.

"Произошли изменения и дополнения в дизайн-проекте. Они обязательные и необходимые. Исходя из этого, изменились сроки. Цель производимых работ – это сохранение крымскотатарского колорита. Арабский мир довольно-таки всеобъемлющ, и в зависимости от региона присутствия исламская культура приобретала оттенки, присущие для данной территории, культуры и народа, который там проживал", – пояснил Бальбек.

Изначально открытие мечети было намечено на 21 апреля 2019 года – пятую годовщину подписания указа президента России о реабилитации депортированных народов Крыма. Теперь, по словам депутата, открытие состоится в августе-сентябре 2019 года. Новый дизайн-проект художественного оформления мечети был согласован с экспертным сообществом – историками, культурологами и богословами.

"Генподрядчик пошел навстречу муфтияту. Тем более сроки незначительные", – отметил Бальбек. Сейчас, как рассказал депутат, продолжаются фасадные работы, благоустройство территории и внутренняя отделка.

В конце июня 2018 года строители начали возведение большого купола Соборной мечети Крыма. Осенью строители мечети в Симферополе завершили все бетонные работы, этап возведения большого купола мечети и занялись работами по внутренней отделке зданий. В конце октября прошлого года в мечети были подключены лифты.

Крыминформ

Все по теме: мусульмане в крыму, строительство соборной мечети, руслан бальбек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх