Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Перебрасывать воду на Север Крыма собираются за федеральные деньги

Перебрасывать воду на Север Крыма собираются за федеральные деньги

04 марта 2019, 18:58Экология Крыма

Проект по переброске воды из центральной части Крыма в его северную часть в том числе и для нужд химических предприятий, водоснабжения и полива земель сельскохозяйственного назначения, могут включить в Федеральную целевую программу (ФЦП) по социально-экономическому развитию региона.

Об этом сообщил глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль.

"Мы прошли Главгосэкспертизу, сегодня решается вопрос о включении этого объекта в федеральную целевую программу для дальнейшего проектирования и строительства. С технической и ценовой точек зрения все вопросы решены. Экспертиза это подтвердила", – сказал Вайль.

По его словам, проект предполагает подачу до 40 млн кубометров воды в год по существующей системе Северо-Крымского канала и позволит решить вопросы водообеспечения жителей и сельхозпредприятий шести городов и районов. Для этого планируется построить несколько дамб, трубопроводы, насосную станцию и водонакопитель.

Вайль также отметил, что предполагаемого объема водоподачи хватит, в том числе, чтобы и обеспечить химпредприятия, потребление которых составляет 26 млн кубометров в год.

"С учетом, что они [химпредприятия] усиленно бурят скважины, эта цифра будет снижена до 15 млн кубометров. Всю остальную воду будем раздавать на нужды экономики Крыма или для питьевых нужд, или на орошение сельхозземель", – сообщил он.

Ранее сообщалось, что в январе эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России одобрили инвестиционный проект первого этапа строительства и реконструкции объектов Северо-Крымского канала, подача воды по которому с 2014 года перекрыта Украиной. Реконструкция позволит снабжать водой по каналу северные районы Крыма, в том числе расположенные здесь химические предприятия.

Ранее глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль гарантировал, что в наступившем году на полуострове не будет проблем с водой.

Как сообщалось, военный эксперт Алексей Арестович, комментируя тот факт, что оккупационные "власти" так и не придумали решение проблемы дефицита водоснабжения в Крыму, предположил, что через полгода-год неизбежна печальная развязка.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

По материалам ТАСС

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх