Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Политзаключенного режиссера из Крыма поместили в штрафной изолятор, – правозащитник

Олег Сенцов

13 ноября 2017, 21:11Политика

Украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов, который находится в исправительной колонии №8 ("Белый медведь") в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России, помещен в штрафной изолятор.

Об этом сообщил сегодня, 13 ноября, руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

"Олег (Сенцов – ред.) после этапирования в колонию загремел в ШИЗО", – написал он в своем Telegram-канале.

При этом подробностей произошедшего правозащитник не сообщил.

Ранее Сенцов рассказал в письме правозащитникам, что его этапируют в Лабытнанги. По его словам, за время этапа он побывал в нескольких "считающихся страшными" пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова. Никаких мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства за время этапирования к нему не применяли.

Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска 9 сентября. Позже сообщалось, что крымчанина отправили по этапу из Иркутска в Челябинск. Однако в Челябинском следственном изоляторе опровергли информацию о перевозке в учреждение Сенцова.

30 сентября российская журналистка и правозащитница Зоя Светова опубликовала письмо, которое накануне получила от Сенцова, в котором режиссер предположил, что его везут на север России в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что займется вопросом освобождения незаконно осужденного в России крымчанина Олега Сенцова.

СПРАВКА: Олег Сенцов – украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года его осудили на 20 лет лишения свободы.

Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх