Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Политзаключенному режиссеру из Крыма присудили премию узников совести

Олег Сенцов

29 марта 2017, 21:11Политика

Американский ПЕН-центр присудил украинскому режиссеру, крымчанину Олегу Сенцову, незаконно осужденному в России за якобы организацию терактов в аннексированном Крыму, ежегодную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать", которая вручается узникам совести.

Об этом пишет газета The Washington Post.

"Это честь, которая оказана с тяжелой иронией: PEN America только что присудила премию "Свобода писать" известному украинскому режиссеру и сценаристу Олегу Сенцову, который находится в заключении в России", – пишет издание.

Как отмечается, Сенцов, который был откровенным критиком российской агрессии против Украины и выступал против оккупации Крыма, пополнил список других лауреатов премии, которые находятся в опасности и оказались в чрезвычайных жизненных обстоятельствах. Среди них, в частности, азербайджанская журналистка Хадиджи Исмаилова, арестованная после расследования коррупции в правительстве, и экономист и ученый Ильхам Тохти, которого в Китае бросили в тюрьму за выступления на тему уйгуров.

"Он был вынужден пожертвовать многообещающей карьерой в кинематографе из-за своего решения не молчать. Это ярчайшая иллюстрация нетерпимости к инакомыслию режима Путина", – заявила исполнительный директор ПЕН-центра США Сюзанна Носсел.

Как пишет издание, 37 из 40 лауреатов конкурса "Свобода писать" были освобождены из тюрьмы в течение 18-ти месяцев с момента награждения.

Ранее сообщалось, что ряд российских кинорежиссеров, принимавших участие в церемонии вручения наград кинопремии "Ника", напомнили о российских политзаключенных, упомянув, помимо прочих, и Сенцова.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Правозащитники считают крымчан Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Россия отказалась выдать Украине Кольченко и Сенцова, так как, вопреки их воле, считает их гражданами РФ.

Центр

Все по теме: олег сенцов, политзаключенные


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх