Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко просят присвоить звание героя преследуемому в Крыму украинцу

Порошенко просят присвоить звание героя преследуемому в Крыму украинцу

13 декабря 2017, 19:46Политика

Президента Украины Петра Порошенко просят присвоить почетное звание Героя украинскому активисту Владимиру Балуху, преследуемому российскими "властями" в аннексированном Крыму за свои проукраинские взгляды.

Соответствующая петиция опубликована в разделе электронных петиций на официальном сайте главы государства. Ее автором является крымская журналистка Анна Андриевская.

"Присвоить звание Героя Украины Владимиру Балуху – крымчанину, который преследуется российскими спецслужбами за свои проукраинские взгляды. Это звание – самое малое, что может сделать государство, чтобы поддержать своего гражданина, который не побоялся поддержать Украину в самые трудные для нее времена, находясь в оккупированном Крыму", – сказано в тексте сообщения.

Автор петиции также напоминает, что Балух поддерживал Евромайдан в 2013-2014 году и отказался признать российскую юрисдикцию в Крыму, разместив на своем доме в крымском селе Серебрянке государственный флаг Украины и табличку "Улица героев Небесной сотни". После этого его начали преследовать представители ФСБ России, обвинив в хранении боеприпасов.

"Почти год Владимир Балух провел в следственном изоляторе. Предложение от следствия признать свою "вину" в обмен на облегчение наказания он не принял. При вынесении "приговора" Владимир Балух объяснил это так: "Я не хочу, чтобы когда-то мои потомки, дети всей Украины, упрекнули меня о том, что я где-то смалодушничал, проявил слабость", – отмечается в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена, она должна набрать 25 тыс. голосов. До конца сбора подписей осталось 85 дней.

Напомним, ранее Раздольненский районный суд Крыма отказал находящемуся под домашним арестом Балуху в ходатайстве на получение больничного направления для медицинского обследования в Симферополе и Феодосии.

1 декабря Раздольненский районный суд Крыма изменил меру пресечения Балуху с содержания в СИЗО на домашний арест на два месяца.

16 ноября суд отклонил ходатайство защиты Балуха и оставил его под арестом "из-за отсутствия изменений в обосновании нахождения под стражей".

4 августа суд Крыма приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 10 тыс. рублей. Балуха обвиняли в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Позже в Крыму открыли новое уголовное дело против Владимира Балуха – якобы за нападение на начальника Раздольненского изолятора временного содержания.

Как сообщалось, преследование Балуха длилось с весны 2015 года, а о суде над ним стало известно еще в начале 2016 года. По информации правозащитников, внимание к активисту со стороны российских силовиков обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто. Так, в декабре 2013 года, с началом Майдана в Киеве, мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после аннексии Крыма Россией. При этом активист открыто заявлял, что не признает аннексию.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх