Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко: У России не было оснований забирать Крым

Петр Порошенко

21 февраля 2018, 18:11Политика

С точки зрения международного права Российская Федерация не имела никаких оснований для военной оккупации территории Крыма в 2014 году. Это подчеркнул президент Украины Петр Порошенко в ходе допроса в качестве свидетеля в режиме видеосвязи по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

"С точки зрения международного права страна-агрессор Российская Федерация не имела никаких оснований действовать так, как она продемонстрировала, начиная с 20 февраля 2014 года. Я думаю, что будет возможность задать этот вопрос тем, кто принимал решение о начале агрессии против Украины со стороны РФ", – сказал глава государства, отвечая на вопросы прокурора о причинах военной оккупации территории Крыма.

Порошенко также указал на то, что РФ была признана агрессором еще в марте 2014 года, когда в резолюции Генассамблеи ООН была осуждена незаконная аннексия Россией Крыма, который является неотъемлемой частью Украины.

Порошенко подчеркнул, что на сегодняшний день существуют многочисленные доказательства гибридной войны РФ против суверенного государства Украина. "Также подготовлены по моему поручению судебные процессы по разным направлениям, в том числе в Международном суде ООН, начиная с финансирования терроризма со стороны РФ и завершая нарушением морского права или нарушением конвенции по ликвидации расовой дискриминации", – добавил президент.

Порошенко сообщил, что считает аннексию Крыма не только политическим вопросом и вопросом безопасности, но и сугубо юридическим. "В том числе и процесс, который сегодня происходит, имеет исключительно важное значение, и не только для Украины. И это было одной из важнейших причин, почему я принял решение участвовать в нем", – сказал он.

Ранее Порошенко рассказал, что в конце февраля 2014 года посетил Крым, "чтобы показать пустой дом Верховной Рады Крыма, где никто не голосовал за референдум".

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, петр порошенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх