Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники просят мир отреагировать на преследование украинца Мовенко в Крыму

Правозащитники просят мир отреагировать на преследование украинца Мовенко в Крыму

08 мая 2018, 19:11Политика

Украинские правозащитники подготовили открытое письмо-обращение к международным организациям, в котором призывают ввести санкции в отношении лиц, причастных к преследованию гражданина Украины Игоря Мовенко в аннексированном Крыму.

Текст письма опубликовала сегодня, 8 мая, Крымская правозащитная группа.

Как отмечают правозащитники, преследование Мовенко оккупационными властями за его открытую проукраинскую позицию незаконно и политически мотивировано, а уголовное дело против него было сфабриковано.

"Обращаемся к международным организациям и правительствам демократических стран и просим: обратиться к Российской Федерации с требованием освободить Игоря Мовенко и прекратить преследование украинских активистов в оккупированном Крыму; ввести персональные санкции в отношении лиц, причастных к преследованию Игоря Мовенко; усилить секторальные санкции против Российской Федерации за системные нарушения прав человека и совершение военных преступлений в Крыму", – сказано в тексте письма.

Правозащитники также обращаются к властям Украины с призывом провести эффективное расследование всех фактов преследования Мовенко и привлечь виновных к ответственности, а также оказывать системную всестороннюю поддержку семье Мовенко и всем политзаключенным, незаконно лишенным свободы Российской Федерацией и оккупационными "властями" Крыма.

Как сообщалось ранее, 4 мая суд Севастополя приговорил к двум годам колонии украинского активиста Игоря Мовенко за публикации в социальной сети. Украинцу инкриминировали ч. 2 статьи 280 Уголовного кодекса России ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") за несколько комментариев в группе "Крым – Украина" в соцсети "ВКонтакте".

По данным суда, Мовенко арестован с 4 мая 2018 года, приговор пока "не вступил в законную силу и может быть обжалован в Севастопольском городском суде".

Адвокат осужденного Оксана Железняк намерена обжаловать приговор.

Министерство иностранных дел Украины осудило приговор суда, вынесенный Мовенко.

Напомним, в апреле во время заседания Гагаринского районного суда Севастополя прокурор запросил два года условно обвиняемому в экстремизме Игорю Мовенко, которого в 2016 году избили из-за украинской символики.

Ранее Федеральная служба по финансовому мониторингу России внесла севастопольца Игоря Мовенко в список экстремистов и террористов.

В сентябре 2016 года Мовенко избили в Севастополе за размещенную на велосипедной раме символику батальона "Азов". В результате мужчина попал в больницу. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Нападавший на Мовенко назвался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли. Вместо этого в Гагаринском районном суде Севастополя 22 сентября состоялось судебное заседание, на котором избитого Мовенко оштрафовали на 2 тыс. рублей "за распространение нацисткой символики".

Крымчанин пытался заставить сотрудников полиции возбудить дело по факту его избиения. Он писал официальные письма в Следственный комитет, прокуратуру и полицию Севастополя. Однако дело так и не возбудили.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, игорь мовенко, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх