Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники просят Россию прекратить преследовать адвокатов в Крыму

Правозащитники просят Россию прекратить преследовать адвокатов в Крыму

14 ноября 2018, 18:41Политика

Украинские правозащитники резко осуждают преследование российскими силовиками адвокатов в аннексированном Крыму. Соответствующее заявление обнародовано на сайте Крымской правозащитной группы.

Правозащитники напомнили, что 6 ноября прокурор и трое сотрудников Центра противодействия экстремизму МВД РФ в масках без правовых оснований ворвались в адвокатский офис в Крыму. Они искали известного крымского адвоката Эмиля Курбединова, чтобы вручить ему предупреждение о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма.

"По словам правоохранителей, существуют оперативные данные, свидетельствующие, что адвокаты были одними из возможных организаторов одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир". В то же время, ни о каких негласно-розыскных действиях против адвокатов ни они, ни органы адвокатского самоуправления не были уведомлены", – говорится в заявлении.

Правозащитники подчеркивают, что Курбединов и его коллеги относятся к узкой группе местных адвокатов, системно занимающихся политически мотивированными делами, и поэтому действия оккупационных властей является ничем иным, как давлением на защитников и препятствием их профессиональной адвокатской деятельности. Кроме того, это прямой сигнал всему адвокатскому сообществу в аннексированном Крыму, чтобы ни у кого не возникало желания защищать тех, кто подвергается преследованию по политическим мотивам.

"Мы обращаем внимание, что статус адвоката определяется международным правом, соответственно, адвокаты не должны идентифицироваться с клиентами и их делами в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Мы подчеркиваем, что такого рода политика оккупационных властей грубо нарушает гарантии деятельности адвокатов, которые закреплены в Основных положениях о роли адвокатов, принятых VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 года и серьезно нарушают обязанности государства, которое оккупировало часть чужой территории, обеспечивать возможность выполнять профессиональные обязанности адвокатов без препятствования, запугивания или неоправданного вмешательства в адвокатскую деятельность", – отмечают авторы заявления.

Кроме того, правозащитники призвали международные неправительственные правозащитные организации Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, Front Line Defenders, Human Rights House Network и другие публично заявить о недопустимости преследования адвокатов в Крыму.

Авторы воззвания также обратились к международным межправительственным организациям Совету Европы, Организации по безопасности Совета Европы, Организации Объединенных Наций с просьбой осудить преследования адвокатов и правозащитников в Крыму и обратиться к властям России с требованием остановить эти преследования.

Ранее сообщалось, что 6 ноября сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму и старший прокурор Валентин Чуприна вручили крымскому адвокату Эмилю Курбединову предостережение о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма.

Ранее, 27 октября, аналогичное предупреждение получили адвокаты Эдем Семедляев и Лиля Гемеджи, а также координатор общественного объединения "Крымская солидарность" Дилявер Меметов.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: репрессии в крыму, крымская правозащитная группа, эмиль курбединов, эдем семедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх