Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прекращение поставок сырья из Украины не остановит заводы в Крыму, – экс-министр

Емкость с рапой на заводе "Бром"

16 октября 2018, 10:14Экономика Крыма

Остановка работы насосной станции "Кутаранская дамба", которая поставляла рапу из Херсонской области Украины на территорию аннексированного Крыма для содового и бромного заводов Красноперекопска, не остановит работу этих предприятий сразу. Такое мнение высказал бывший в 2004 году председателем правления ОАО "Бром", экс-министр туризма Крыма Александр Лиев.

"Заводы на Севере Крыма строились с учетом, что полуостров и Украина – одно целое, не было там никакой границы. Нынешние реалии сделали невозможным ряд технических процессов как для завода "Крымский титан", так и для "Крымского содового завода" и "Брома". Насколько я понимаю, речь идет о насосной станции, которая принадлежит содовому предприятию, а "Бром" использовал оставшуюся воду. Эти заводы сильно связаны использованием системы озер. Заводы точно не остановятся сразу", – рассказал Лиев.

По его словам, "Бром" сможет работать в условиях доступа к двум озерам с соединениями брома. Он уточнил, что от этого "будет увеличиваться себестоимость, нужно будет больше сырья". Лиев утверждает, что завод и так работает в убыток после аннексии, его поддерживают ради рабочих мест.

11 октября Представительство президента Украины в Автономной республике Крым сообщило, что украинские силовики провели мероприятия по остановке работы насосной станции "Кутаранская дамба", которая находится в Херсонской области и осуществляет поставки рапы из акватории Центрального Сиваша в акваторию Западного Сиваша, в результате чего рапа Западного Сиваша без надлежащих разрешений используется заводами химической промышленности Крыма.

Ранее прокуратура Автономной Республики Крым разоблачила факт незаконной поставки воды в аннексированный Крым.

Крым.Реалии

Все по теме: завод бром, крымский содовый завод, александр лиев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх