Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На заводах в Крыму могут выпускать химическое оружие, – мнение

На заводах в Крыму могут выпускать химическое оружие, – мнение

29 августа 2018, 15:40Политика

Экологические проблемы, возникающие в результате незаконной деятельности предприятий на севере аннексированного Крыма, испытывают жители не только Армянска, но и сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области в Присивашье. Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

По словам Бабина, заниматься этой проблемой должны правоохранительные органы Украины.

"Загрязнение воздуха и земель в результате незаконной деятельности предприятий на оккупированной территории в Крыму происходит и на материковой Украине в приграничных с оккупированным полуостровом районах Херсонской области. Жители сел Чаплинского района, проживая в пределах видимости этих заводов, вынуждены ежедневно вдыхать выхлопы, идущие из Крыма", – рассказал Бабин.

По его словам, в некоторых селах ситуация критическая.

"У нас есть соответствующие жалобы, вчера я по этому поводу разговаривал с председателем райгосадминистрации. В некоторых селах ситуация уже критическая. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы, наконец, начался соответствующий экологический мониторинг, чтобы на подконтрольной территории мы имели четкую оценку размеров экологического бедствия в результате незаконной деятельности предприятий северного Крыма", – сказал Бабин.

Он подчеркнул, что результаты мониторинга могут стать основанием для привлечения к ответственности всех, кто причастен к работе крымских предприятий, "в частности бенефициар этих предприятий на подконтрольной территории".

"Надеюсь в очередной раз, что региональные правоохранительные органы, которые должны заниматься вопросами Крыма, передислоцируются из Киева в Херсонской и начнут эффективно работать над этими практическими крымскими делами, чтобы это привело к конкретным процессуальных результатов", – сказал представитель главы государства в АРК.

Как отметил Бабин, в 2017-2018 представительство провело ряд совещаний с участием местных властей и правоохранительных органов, где сообщалось, что якобы продолжаются уголовные производства, но "к сожалению, кроме обмена документами между Киевом и Чаплинкой, на местах никаких практических мер расследования люди не видели и его результатов пока нет".

Однако, заявил он, результат, который зависит от компетенции правоохранительных органов, необходимо получить в ближайшее время.

"Глядя на жителей сел Херсонщины, где онкология уже зашкаливает из-за этих выбросов химической промышленности северного Крыма, переживаешь противоречивые чувства от действий отдельных должностных лиц в погонах, которые занимаются только тем, что перекладывают в Киеве бумажки из папки в папку", – сказал Бабин.

По словам постпреда президента Украины в АРК, выбросы, которые являются причиной экологического бедствия на севере Крыма и в Херсонской области, поступают из завода "Титан" в Армянске, а также содового и бромного заводов в Красноперекопске.

Он пояснил, что "Крымский Титан" производит линию красок, косметики, но вместе с тем, титан используется и на корпусах подводных лодок и ракет.

Также Бабин уточнил, что продукция содового завода нужна в стекольной промышленности, а продукцию бромного завода в советские времена, по отдельным источникам, использовали и для производства химического оружия.

"С учетом всех известных скандальных российских дел по использованию химического оружия в Великобритании, я не исключаю того, что россияне могли вернуться к производству компонентов химического оружия в Крыму на соответствующих предприятиях", – полагает представитель президента.

При этом он подчеркнул, что даже несмотря на эти предположения, поставки сырья на эти заводы и вывоз готовой продукции происходят незаконно.

"Чтобы они не делали, во-первых, сырье на эти заводы завозится незаконно, с нарушением законодательства Украины, продукция вывозится незаконно с нарушением законодательства Украины, выхлопы в окружающую среду тоже незаконны...", – отметил Бабин и добавил, что в представительстве ждут реакции и конкретных действий правоохранительных органов.

Ранее крымский "премьер" Сергей Аксенов сообщил, что, по предварительным данным, выброс в атмосферу "вещества неизвестного происхождения", который случился в городе Армянске на севере Крыма в ночь с 23 на 24 августа, произошел на заводе "Титан".

Накануне Аксенов поручил предать публичной огласке выводы по расследованию причин выброса загрязняющих веществ в атмосферу на севере Крыма.

Напомним, ранее жители Армянска массово писали в соцсетях о том, что за ночь металлические предметы в их домах и квартирах покрылись липкой ржавчиной.

Накануне власти Армянска сообщили, что готовят запрос руководству завода "Крымский титан" по поводу выбросов в атмосферу, о которых сообщали местные жители.

В то же время министерство экологии и природных ресурсов Крыма привлекло экспертов "Центра лабораторного анализа и технических измерений" к проверке сообщений о вредных выбросах на севере Крыма

По данным минэкологии Крыма, в ведомство поступают обращения жителей полуострова о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории городских округов Армянска и Красноперекопска.

Укринформ

Все по теме: крымский титан, крымский содовый завод, завод бром


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх