Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Пресс-атташе: крымчане смогут поехать в Европу, но только с украинским паспортом

Пресс-атташе: крымчане смогут поехать в Европу, но только с украинским паспортом

07 апреля 2017, 18:42Политика

Пресс-атташе Представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик заявляет, что жители аннексированного Крыма смогут поехать в ЕС без виз только с биометрическим паспортом гражданина Украины. Об этом Стулик сообщил на пресс-конференции в Киеве.

"Растет интерес быть украинским гражданином, что является очень важным посылом для жителей Крыма и оккупированных территорий (Донбасса), потому что там есть много людей, например, в Крыму, которые хотят ездить в ЕС. Сейчас им дана возможность – или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро – или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз", – сказал Стулик.

"Этот месседж Украине необходимо использовать в информационной политике для этих территорий, это показывает, насколько важно и нужно быть гражданином Украины... Я думаю, что для многих людей это будет определенный аргумент, чтобы передумали насчет того, что там происходит", – считает пресс-атташе.

"Я думаю, что мы с коллегами из МИД, из Министерства информационной политики будем такой месседж вместе доносить", – добавил Стулик.

"ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии. То есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС, можно только с паспортом Украины... или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма раньше. То есть здесь идут ограничения для жителей Крыма, потому что де-юре – это жители Украины", – заявил пресс-атташе.

Стулик отметил, что ЕС в рамках визовой политики будет делать все для того, чтобы поддерживать территориальную целостность и связь жителей Крыма с материковой Украиной.

По его словам, ЕС будет делать все, чтобы граждане Украины, проживающие на территории аннексированного Крыма, могли приехать на материковую часть Украины и получить биометрический паспорт или сделать визу в паспорте старого образца.

Как сообщалось, вчера, 6 апреля, Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта).

Законодательный акт вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

Украинцы – владельцы биометрического паспорта смогут путешествовать в ЕС без виз на 90 дней в любой 180-дневный период. Они смогут это делать в туристических или служебно-деловых целях, чтобы посетить родственников или друзей; однако украинские граждане не получат права на трудоустройство в Евросоюзе. Эта норма распространяется на все страны-члены ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Не касается она лишь Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

УНИАН

Все по теме: безвизовый режим, биометрические паспорта,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх