Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Превращение Крыма в остров потребует миллиардных трат, – "Укргидропроект"

Превращение Крыма в остров потребует миллиардных трат, – "Укргидропроект"

25 мая 2018, 10:28Общество

Судоходный Черноморско-Азовский канал, который, как предлагают разработчики, будет проходить по Перекопскому перешейку и отделит Крым от материковой Украины, технически возможен, но потребует миллиардных трат. Об этом сообщил заместитель генерального директора харьковской компании "Укргидропроект" Сергей Осадчий, комментируя публикации в ряде российских изданий о якобы намерении Украины сделать Крымский полуостров островом.

"Польза от Черноморско-Азовского канала длиной 120 километров, шириной 100 метров и глубиной 10-15 метров, как сказано в публикации, была бы огромна. Такой канал, будь он построен, позволит украинским судам осуществлять свою деятельность вне зависимости от только что построенного Россией Керченского моста. К сожалению, наши баржи высотой 60 метров не могут преодолеть арку этого моста высотой 40 метров, хотя в свое время Россия обещала, что высота будет 80 метров", – отметил Осадчий.

В то же время, по его словам, в мире имеется лишь один масштабный канал: Суэцкий.

"Построить такой канал в Украине – все равно, что построить второй Суэцкий канал. Престижно, но вряд ли реально с учетом нынешних обстоятельств", – добавил Осадчий.

По его словам, "Укргидропроект" в публикации назван разработчиком проекта Черноморско-Азовского канала, хотя это не так: "Специфика "Укргидропроекта" – гидроэлектростанции. Единственный опыт разработки проекта канала имелся в 80-е годы, когда мы выполнили такой проект для территории Донбасса, но тот канал так и не был построен из-за нехватки средств. Сегодня, в частности, мы вместе со специалистами из Германии работаем над проектом Каховской ГЭС-2", – отметил он.

Напомним, на днях в ряде российских средств массовой информации появились публикации о том, что Украина может сделать Крым островом, построив судоходный Черноморско-Аазовский канал через Перекопский перешеек. Это гидротехническое сооружение якобы позволит решить проблемы обороны Украины и возродить судоходство между Черным и Азовским морем, на котором находится крупный порт Мариуполь, сейчас фактически блокированный Россией.

Укринформ

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх