Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Президент Чехии отказался извиниться перед Украиной за скандальные слова о Крыме

Милош Земан

13 октября 2017, 16:33Политика

Президент Чехии Милош Земан не будет извиняться за свои комментарии по поводу российской аннексии Крыма, отметив, что его слова были "личным мнением". Об этом он сказал накануне на чешском телевидении.

"Требовать официального извинения (Украина) могла бы, если бы это не было мое личное мнение, о чем я публично сказал", – заявил Земан.

"Она могла бы потребовать от меня извинений и я бы отказался от оправдания, как обычно, потому что я не извиняюсь за свои личные мнения", – добавил он.

При этом он подчеркнул, что уже несколько раз указывал на то, что аннексия Крыма незаконна. "Но что важно: Крым находится в российском владении, и я не могу представить ни одного российского правительства, которое отказалось бы от Крыма", – отметил президент Чехии.

Напомним, 10 октября президент Чешской Республики Милош Земан заявил в своем обращении к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, что потеря Украиной Крыма – "завершенное дело" и предложил "решить вопрос" с помощью выплат Украине.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил, что отвергает какие-либо утверждения политиков о "закрытии вопроса" аннексированного Крыма, а премьер-министр Владимир Гройсман усомнился в психическом здоровье Земана.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис рассказал, что десятки граждан Чехии направили слова поддержки и извинения Украине в связи со скандальными высказываниями Земана о возможности финансовой компенсации за аннексию Крыма.

По мнению украинского дипломата Владимира Василенко, Земан не играет никакой роли в процессе принятия политических решений в стране, и его мнение о потере Украиной Крыма не разделяют ни внутри страны, ни в целом в Европейском Союзе.

УНН

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх