Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура АРК инициирует международный суд из-за аннексии Крыма

Прокуратура АРК инициирует международный суд из-за аннексии Крыма

21 ноября 2017, 09:09Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК), созданная при Генпрокуратуре Украины, сообщает о намерении инициировать международный судебный процесс из-за аннексии Крыма Россией по примеру Нюрнбергского процесса. Об этом сообщила накануне пресс-служба ведомства со ссылкой на прокурора АРК Гюндуза Мамедова.

"20 ноября 1945 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Главные военные преступники – политики, военные, идеологи нацизма – были осуждены за преступления против мира, против человечности, военные преступления. Нюрнбергский процесс был первым судебным разбирательством, в ходе которого была проведена четкая грань между законом и правом – в нацистской Германии придерживались законов, которые не были правовыми по своей природе. С тех пор прошло 72 года, однако сегодня на территории оккупированного Крыма мы почти ежедневно наблюдаем факты жестокого подавления сопротивления наших граждан против оккупации полуострова, незаконные задержания и обыски, принудительное переселение коренного населения, вытеснение украинского языка из всех сфер общественной жизни, препятствование проведению религиозных обрядов и другие нарушения прав человека", – отмечается в сообщении.

По словам Мамедова, в начале текущего года он поставил задачу своим работникам "сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно – преступлениями против человечности, геноцида, совершаемых оккупантами на территории полуострова, в Международном уголовном суде".

"Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы", – констатирует прокурор АРК.

Он также отмечает, что совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое направят в Международный уголовный суд. Еще одно находится на завершающей стадии подготовки.

"То есть, могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершаемых в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергскому процессу", – сказал Мамедов.

СПРАВКА: Нюрнбергский процесс – международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх