Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путин может аннексировать Донбасс, подобно Крыму, – экс-советник президента

Путин может аннексировать Донбасс, подобно Крыму, – экс-советник президента

10 октября 2017, 14:05Политика

Президент России Владимир Путин может пойти на аннексию Донбасса, если Запад будет продолжать политику по непризнанию аннексии Крыма. Такое мнение высказал в интервью "Сегодня" экс-советник президента Андрей Илларионов.

"До тех пор, пока у Путина будет сохраняться надежда на размен оккупированного Донбасса на признание Западом аннексии Крыма, ситуация в целом будет сохраняться без изменений. Если же он убедится, что неприятие Западом аннексии Крымом носит не ситуативный, а принципиальный характер, то в какой-то момент он может аннексировать и оккупированный сейчас Россией Донбасс", – полагает Илларионов.

По его словам, Путин не хочет видеть Донбасс как отдельную от РФ республику по типу Приднестровья, а также может использовать присоединение чужих территорий к России в своих целях, например, перед выборами.

"Приднестровье – это другой случай, от российской границы оно далеко. Непосредственного контакта с российской территорией нет. А с Донбассом есть. В какой-то момент, например, перед "выборами" 2024 года он может сказать: "Когда я заступал на пост президента, границы России были вот такими. А сейчас посмотрите – она вот такая, плюс Крым, плюс Южная Осетия, плюс Донбасс, плюс, возможно, еще Беларусь, без Вейшнории (вымышленное государство, с которым РФ и Беларусь "боролись" в рамках учений Запад-2017 – ред.). Смотрите, какая страна стала. У нас идет исторический процесс объединения крупнейшего в мире разделенного народа. Это поистине историческое достижение", – рассказал Илларионов.

А, отвечая на вопрос, пойдет ли в этом случае Путин по абхазско-южноосетинскому сценарию, он ответил: "Южную Осетию он (Путин – ред.) может попробовать аннексировать. Абхазию пока нет".

Илларионов также указал, что на содержание оккупированных регионов Донбасса тратится незначительная часть бюджета РФ.

"На оккупированном Россией Донбассе сейчас живет, очевидно, около 3 млн человек. Это примерно 2% от нынешнего населения России. То есть предел прогнозируемого увеличения расходов из российского бюджета – 2%. Плюс к этому здесь идет какая-то экономическая деятельность, добывают уголь, есть металлургия, химия, машиностроение, соответственно, есть какие-то доходы и какие-то налоги. Но даже если бы не было бы никаких доходов, то максимальное увеличение бюджетных расходов было бы на уровне 2%. Это абсолютно посильно для России", – заметил экс-советник Путина.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на то, что, по логике, Путину неинтересна аннексия, лучше же "постоянно держать Украину в напряжении тлеющего военного конфликта, который отбирает силы и отвлекает внимание Киева от реформ и евроинтеграции", в глазах президента РФ это становится неактуальным.

"Какое-то время действительно нужно было держать Украину в напряжении, но у каждого процесса есть своя эволюция. Поначалу у Кремля была надежда получить намного больше, чем на самом деле получили. Но Украина сегодняшняя – это уже не Украина 2013 года – ни политически, ни идеологически, ни с точки зрения общественных настроений. Четыре года назад отношение Украины к России и к Путину были совершенно другими. Если бы Путин участвовал в президентских выборах в Украине в 2010 году, он бы мог легко их выиграть. А сейчас не только к Путину, но и к России и к русским, в том числе и к тем, кто не участвует в этой войне, и к тем, кто выступает против Путина, отношение совсем другое. И винить украинцев за это полностью нельзя, потому что идет война, потому что убиты тысячи людей и людей продолжают убивать. Поэтому добиться в Украине того, о чем мечтал Путин четыре года тому назад, сейчас невозможно. Путин это понимает. Он, собственно, начал это понимать еще в конце апреля 2014 года", – отметил Илларионов.

Ранее Илларионов высказал мнение о том, что "Крым принадлежит России", поскольку власти Украины "очень настойчиво не упоминают полуостров во всех документах", тем самым давая понять, что не очень-то желают его возвращения.

Все по теме: аннексия крыма, владимир путин, андрей илларионов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх