Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Работницы музея Мариуполя передали в Крым полсотни старинных картин

Работницы музея Мариуполя передали в Крым полсотни старинных картин

07 сентября 2017, 18:27Культура и развлечения

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении в растрате имущества двум работницам Мариупольского краеведческого музея.

По сообщению пресс-службы надзорного ведомства, в марте 2014 года работницы музея передали на территорию аннексированного Крыма, в Симферопольский художественный музей 52 картины художников XVIII-XIX века, среди которых "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Пейзаж. Вечер" Алексея Саврасова, "Болото" Исаака Левитана и многие другие.

Выставка планировалась до 31 мая 2014 года, но была закрыта раньше, поскольку крымские музейщики требовали вернуть экспонаты.

В результате государству был причинен ущерб на общую сумму более 1,320 млн долларов.

Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении о подозрении еще одному фигуранту данного уголовного производства, который забрал и вывез полотна из Мариуполя в Крым, где в настоящее время находится и он сам.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Им может грозить от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Как известно, 17 августа управление Национальной полиции в АР Крым сообщило, что 52 картины из Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск.

Позже в минкульте Крыма заявили, что картины, объявленные в розыск, принадлежат Симферопольскому художественному музею, где и находятся в настоящее время.

18 февраля 2014 года Симферопольский художественный музей отправил в Мариупольскую картинную галерею им. Куинджи 53 работы российских художников XVIII-XIX вв.

По сообщению российских изданий, в конце марта 2014 года картины из мариупольского музея забрала группа отставных военных из Крыма и доставила полотна на аннексированный полуостров.

В августе Интерпол опроверг информацию о том, что картины из крымского музея находятся в международном розыске.

По материалам Украинской правды

Все по теме: музеи крыма, симферопольский художественный музей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх