Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Разогнав мирную акцию в Симферополе, Россия продемонстрировала пренебрежение к памяти жертв депортации, – правозащитники

Разогнав мирную акцию в Симферополе, Россия продемонстрировала пренебрежение к памяти жертв депортации, – правозащитники

18 мая 2018, 21:47Политика

Россия продемонстрировала откровенное пренебрежение к памяти жертв депортации 1944 года, разогнав акцию крымских татар в Симферополе, говорится в заявлении директора правозащитной организации Amnesty International Украина Оксаны Покальчук. Текст заявления опубликован сегодня, 18 мая, на сайте организации.

Как отмечает автор заявления, крымскотатарские активисты в очередной раз стали жертвами произвольных и выборочных преследований со стороны оккупационной власти полуострова.

"Российская власть не смогла удержаться от соблазна применить силу против крымскотатарских активистов. Разгоном мирной поминальной акции она не только в очередной раз пренебрегла правом на свободу мирных собраний – в Крыму оно и так было практически уничтожено от начала оккупации, – но и продемонстрировала откровенное пренебрежение к памяти жертв депортации 1944 года", – заявила Покальчук.

Как сообщалось ранее, вчера вечером, 17 мая, в симферопольском районе компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть Джами задержали крымчан, которые проводили акцию "Зажги огонь в своем сердце" ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Всего российские силовики задержали около 20 человек, в числе которых были и несовершеннолетние подростки.

Позже стало известно, что из Центрального РОВД Симферополя ночью 18 мая отпустили троих задержанных.

У них отобрали объяснения, сделали дактилоскопию, в том числе ног, изымали и проверяли телефоны. Кроме того, у задержанных отобрали образцы ДНК. Никаких обвинений им не предъявили. Позже из Железнодорожного РОВД отпустили еще четверых задержанных, им также не предъявляли никаких обвинений.

Одному из участников акции – 19-летнему Сейтасану Асанову – предъявили обвинение в неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Ему грозит административный арест.

СПРАВКА: День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая каждого года. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Все по теме: крымские татары, 18 мая, репрессии в крыму, amnesty international


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх