Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Редактора и депутата из Алушты обвиняют в причинении ущерба "Единой России"

Редактора и депутата из Алушты обвиняют в причинении ущерба "Единой России"

08 ноября 2017, 16:57Регионы Крыма

В Алуштинском городском суде на заседании по делу подозреваемых в вымогательстве депутата горсовета Павла Степанченко и журналиста, редактора местного издания "Твоя газета" Алексея Назимова, прокурор заявила, что обвиняемые могли причинить ущерб партии "Единая Россия" в размере 450 тыс. рублей.

По словам прокурора, Назимов вымогал у алуштинских предпринимателей Сударевых 300 тыс. рублей за нераспространение на сайте "позорящих и иных сведений, которые могут причинить вред правам и интересам". После того, как Сударевы отказались платить, Назимов опубликовал три публикации о махинациях в сфере ритуальных услуг, к которым имели отношение предприниматели Сударевы, утверждает прокурор.

"Также Назимов попросил бизнесмена Михаила Красненкова организовать встречу с представителями "Единой России" для обсуждения вопроса оплаты за неразмещение материалов, позорящих партию. Красненков познакомил его с Рыжковым, который в алуштинском отделении "Единой России" отвечал за связи с общественностью. Тот заплатил Назимову 30 тыс. рублей, однако в дальнейшем отказался платить без гарантий, что на сайте не будут больше появляться позорящие партию сведения. После этого Назимов разместил ряд критических публикаций", – говорится в обвинительной речи прокурора.

В обвинительном заключении не упоминается депутат крымского парламента Елена Коноваленко, которая фигурирует в деле в качестве потерпевшей. Во время оглашения обвинения Назимов заявил, что это "бред".

По мнению защиты, дело подлежит направлению на дорасследование в связи с множественными нарушениями и отсутствием доказательств.

Назимов, комментируя предъявленные обвинения, заявил, что взял деньги за неупоминание в критических публикациях партии "Единая Россия", но "это не позорящие сведения и в этом нет преступления". Кроме того, он отметил, что пошел на этот компромисс, опасаясь физической угрозы. В частности, в беседе с ним Красненков якобы говорил о том, что вопрос с ним "могут решить радикальным образом".

Адвокат Назимова Алексей Ладин заявил в суде, что по одному из эпизодов у следствия вся доказательная база ограничивается протоколом допроса потерпевшего, а во втором эпизоде фигурирует отделение политической партии "Единая Россия", которая не является юридическим лицом и не может быть объектом этого преступления. Также Ладин заявил о том, что видит в действиях потерпевшего Красненкова состав уголовного преступления в связи с вмешательством в частную жизнь Назимова.

Напомним, Назимова и Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации "Единой России" за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Крым.Реалии

Все по теме: новости алушты, репрессии в крыму, алексей назимов, павел степанченко, единая россия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх