Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости ОРВИ в Крыму в пределах нормы

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости ОРВИ в Крыму в пределах нормы

16 января 2018, 12:29Здоровье

На данный момент уровень заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Крыму находится в пределах нормы – вспышек гриппа на полуострове пока не ожидается. Об этом сообщила главный специалист, эксперт отдела эпиднадзора Роспотребназдоза по Крыму и Севастополю Виктория Гудзь.

"На сегодняшний день ситуация не эпидемиологическая. Все спокойно, пока значительного роста заболеваемости нет. Циркуляции вирусов гриппа не определяется, один случай был в ноябре… Естественно, респираторная заболеваемость есть, но все в пределах нормы", – отметила она.

Как пояснила Гудзь, пиковый рост заболеваемости гриппом для Крыма характерен для конца января-начала февраля, однако в прошлом году он прошел за неделю до Нового года. При этом летальный случай был зарегистрирован всего один раз.

"В прошлом эпидемиологическом сезоне заболеваемость у нас была в последнюю неделю перед Новым годом. Были каникулы, праздники, были разобщены коллективы, естественно, уровень заболеваемости сейчас низкий. Дети вышли в школу, в детские сады, контактируют, общаются, и рост заболеваемости будет. Пиковый рост для республики характерен под конец января-начале февраля. Но это не факт. Прогнозировать точно мы не можем. Может быть, через неделю, может, через две", – сказала она.

Гудзь также напомнила о мерах предосторожности. По ее словам, в первую очередь перед эпидемическим сезоном нужно иммунизироваться – это самый надежный способ избежать заболеваемости непосредственно гриппом. В пик роста заболеваемости следует избегать мест массового скопления людей, проветривать помещения, делать влажную уборку и пользоваться маской. К тому же очень важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и соблюдать режим сна.

Ранее в крымском управлении Роспотребнадзора сообщили, что в Крыму растет число заболевших корью человек – уже зафиксировано 16 случаев заболевания.

СПРАВКА: ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ – самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей.

По материалам Крыминформа

Все по теме: роспотребнадзор, орви крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх