Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму зарегистрировали уже 38 случаев "импортированной" кори

В Крыму зарегистрировали уже 38 случаев "импортированной" кори

11 марта 2019, 19:15Здоровье

В Крыму продолжает расти количество заболевших корью – с начала года на полуострове зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Об этом рассказали в пресс-службе межрегионального управления Роспотребнадзора.

"Как в 2018 году, так и 2019 году зарегистрированы "импортированные" из Украины случаи заболевания корью, то есть достоверно установлено, что в период возможного заражения лица пребывали на территории Украины... Поддерживается процесс распространения инфекции за счет не привитых лиц в семейных очагах", – сообщили в пресс-службе.

На прошлой неделе глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщала о 36 случаях заболевания. По ее словам, больше всего инфицированных – в Симферополе, Бахчисарае и Севастополе.

СПРАВКА: Корь – острое вирусное заболевание (возбудителем является РНК-вирус), которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожи, общей интоксикацией. Легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее – на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь – поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

По материалам РИА Крым

Все по теме: роспотребнадзор, медицина крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх