Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия продолжает жульничать с турбинами Siemens для Крыма, – СМИ

Россия продолжает жульничать с турбинами Siemens для Крыма, – СМИ

15 июня 2017, 13:46Экономика Крыма

Москва не оставляет попыток завезти жульническим способом – в обход западных санкций – турбины немецкой компании Siemens в аннексированный Крым. Теперь она пытается поставить их на полуостров, используя Иран. Об этом пишет "Экономика от пророка" со ссылкой на российское издание Коммерсантъ".

По данным источников издания, ООО "ВО "Технопромэкспорт"", входящее в "Ростех", определилось с поставщиком газовых турбин для новых ТЭС в Крыму. На станциях собирались ставить турбины, сделанные по технологии немецкой Siemens, но компания блокировала поставки, опасаясь санкций.

Теперь, согласно сайту госзакупок РФ, ТЭС могут получить турбины под шифром ТПЭ-180, якобы сделанные самим генподрядчиком – ООО "ВО "Технопромэкспорт".

Источники уверяют, что турбины сделаны либо совместным предприятием Siemens и "Силовых машин" в Петербурге, либо в Иране – также по немецкой технологии. Но, судя по закупке, предполагается импорт оборудования в Россию.

Издание напоминает, что Россия строит в аннексированном Крыму ТЭС, которые должны закрыть энергодефицит в регионе. Общая мощность генерации на полуострове – 920,3 МВт, на пике требуется до 1,43 ГВт.

Но мощных газовых турбин в РФ не делают, а поставка западного оборудования в Крым запрещена санкциями.

При этом, как отмечается, еще в августе прошлого года агентство Reuters вскрыло, что Россия хочет обманом заполучить турбины Siemens для Крыма.

В октябре заместитель главы украинского Минюста Сергей Петухов заверил, что "в контракте немецкой фирмы внесены пункты, запрещающие использовать эти турбины на территории Крыма".

А в декабре 2016 года в РФ придумали еще одну жульническую схему. Тогда стало известно, что российскую государственную компанию "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ТПЭ), заказавшую у немецкого концерна Siemens четыре газовые турбины якобы для постройки электростанции на Тамани, искусственно банкротят, чтобы через "фирму-прокладку" в обход санкций продать данные турбины для постройки ТЭС в Крыму.

"Будем надеяться, что и в этот раз мошенничество Москвы тоже не пройдет…", – резюмирует автор публикации.

Все по теме: энергетика крым, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх