Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия отказалась передать Украине крымского фигуранта "дела Сенцова", – замминистра юстиции

Россия отказалась передать Украине крымского фигуранта "дела Сенцова", – замминистра юстиции

20 декабря 2017, 21:05Политика

Россия без указания причин отказалась передать Украине осужденных граждан Украины: фигуранта "дела Олега Сенцова" Алексея Чирния, а также приговоренных в Чечне к заключениям Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Россия отказала в передаче в Украину Клыха, Карпюка и Чирния без указания причин и соответствующего решения суда. Это является нарушением условий Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года рождения, и мы письменно обратились к России с требованием добросовестно выполнять свои международные обязательства", – написал в "Фейсбуке" Петухов.

Он отметил, что "пока продолжается политически мотивированное преследование украинцев в России, должны действовать персональные санкции, а Россия не может вернуться на международные площадки, с которых она была исключена".

Крымчанина Чирния задержали в мае 2014 года в Крыму вместе с другими проукраинскими активистами – Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

В октябре 2016 года стало известно, что Министерство юстиции Украины подготовило запрос в Россию о передаче крымчанина Чирния.

В июле 2017 года Чирния перевели в исправительную колонию №9 в городе Шахты Ростовской области России.

Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, алексей чирний


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх