Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россияне не стремятся обзаводиться квартирами в Крыму: невыгодно, – эксперты

Россияне не стремятся обзаводиться квартирами в Крыму: невыгодно, – эксперты

30 июля 2018, 12:51Экономика Крыма

Эксперты компании "Avito Недвижимость" проанализировали рынок покупки и аренды квартир в аннексированном Крыму и Краснодарском крае России. По сравнению с прошлым годом интерес к местной недвижимости упал в среднем на треть, пишет РБК.

По данным "Avito Недвижимость", в первом полугодии 2018 года спрос (под ним аналитики понимают переход пользователя к действиям "показать номер" или "адрес электронной почты" в объявлении) на покупку квартир в Крыму снизился по сравнению с тем же периодом 2017 года на 27%, в сравнении с январем – на 14%. Сопоставимое падение произошло и в Краснодарском крае, где за год спрос снизился на 34%, с января – на 19%. Среднее количество запросов на одно объявление в Крыму на 128% выше, чем на Кубани, подсчитали аналитики.

Низкий спрос на покупку квартир в Крыму связан с падением интереса инвесторов после ажиотажа 2014 года, считает риелтор компании "Rich-Недвижимость" Олег Бендриков.

"Сразу после того, как полуостров вошел в состав России, туда ломанулись инвесторы не только из столицы, но и из разных регионов, чтобы застраивать территорию, покупать недвижимость для дальнейшего получения прибыли. Считали на фоне ажиотажа, что Крым – некая золотая жила. Однако где-то год назад инвесторы стали понимать, что это невыгодно", – рассказал Бендриков.

По его словам, инвесторы перестали покупать недвижимость с целью последующей сдачи в аренду или перепродажи из-за низкого качества обслуживания и плохой инфраструктуры. "Для себя квартиры покупали на полуострове очень немногие. Кроме того, последние два года из-за санкций сильно подешевела недвижимость в Европе – безусловно, это более привлекательный вариант", – отмечает эксперт.

Несмотря на падение интереса, недвижимость на юге дорожает. "В Краснодарском крае рост цен значительнее, чем в Крыму, при этом в целом жилье на Кубани дешевле на 26%", – отмечают эксперты Avito.

За год средняя цена квартиры в Краснодарском крае выросла на 11%, с 3,05 млн до 3,38 млн рублей, по отношению к январю прирост составил 5%. В Крыму квартиры в среднем дороже кубанских на 1 млн рублей. Цены на полуострове за год выросли на 8%, до 4,56 млн рублей, с начала года – на 3%.

Данные Avito иллюстрируют не совершенные сделки по покупке квартир, а скорее интерес к ним. Таким образом, эта аналитика показывает, как будет вести себя рынок в течение нескольких месяцев. Данные же по закрытым сделкам, например, по договорам долевого участия, зарегистрированным Росреестром, фиксируют рост продаж как на полуострове, так и в Краснодарском крае. По данным Росреестра за январь-июнь 2018 года, в Крыму было заключено 2,6 тыс. договоров, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В Краснодарском крае число заключенных договоров долевого участия увеличилось на 5%, до 22,7 тыс. В этой статистике Росреестр учитывает не только договоры на квартиры, но и на нежилые помещения, например магазины на первых этажах или места в подземном паркинге.

Демократичные цены на европейских курортах повлияли на аренду в Крыму, утверждает Бендриков. "Цены были сильно взвинчены в 2016-2017 годах, было дешевле летать в Турцию, особенно когда вновь с Анкарой были налажены отношения. Те, кто хотел съездить на волне эйфории в Крым, сделали это в первые два года после присоединения, сейчас это уже мало кому интересно", – заключил эксперт.

С ним соглашается Илья Андреев, который сообщил, что за последние годы у Крыма "отобрали" туристов вновь открывшиеся Египет и Турция. "Причем изначально в 2014 году цены были низкими, на уровне Украины, и инвесторы бросились все скупать. Плюс работала пропаганда, что Крым станет курортом мечты. Эти ожидания не оправдались ни у туристов, ни у застройщиков. То же самое ведь было в Сочи перед Олимпиадой", – говорит Андреев, заключая, что Крым допустил ошибку, резко подняв цены после первых волн ажиотажа.

"Самыми сдаваемыми квартирами как в Крыму, так и в Краснодарском крае стали однокомнатные – на них приходится по 45% объявлений в каждом регионе. На втором месте на обоих курортах оказались двушки – около трети предложений", – подсчитали в Avito.

Вместе с падением интереса к съему квартир в Крыму, средняя цена на посуточную аренду за год снизилась на 23%, с 3,03 тыс. до 2,32 тыс. рублей в сутки.

Все по теме: недвижимость в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх