Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россияне учат школьников ненавидеть крымских татар, – соцсети

Россияне учат школьников ненавидеть крымских татар, – соцсети

13 февраля 2019, 20:52Политика

В новых учебниках по истории Крыма за 10-й класс сказано, что крымские татары активно помогали нацистам во Второй Мировой войне.

Как пишет в "Фейсбуке" жительница Симферополя Elmaz Qırımlı, речь идет не только о помощи, но и о том, что крымские татары служили в гитлеровской армии.

"Общая численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", – написано в учебнике.

Кроме того, в новом учебнике говорится, что нацисты якобы специально играли на религиозных чувствах татар, чтобы приобрести их лояльность: закрывали православные церкви, а вместо этого открывали мечети.

"Часть татар встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощала фруктами и вином, видя в них освободителей", – пишут авторы нового учебника.

"Важное уточнение: предмет "История Крыма" вводят в школах с нового учебного года. Школы эти книги уже начали получать. Но, насколько мне известно, детям их еще выдать не успели. Уже сейчас необходимо писать иски в суд и не терять время только лишь на обсуждение этой проблемы в сети. Надеюсь на неравнодушие", – сообщает Elmaz Qırımlı.

"Интересно, а как описывает учебник депортацию 1944 г.?", "Интересно, а с какими балбесами этот шедевр обсуждался, что такое допустили до печати?!", "Может, пора уже нашим адвокатам, юристам, историкам обратиться в Европейский суд?", "Там еще в школьных дневниках есть надпись: "1990-е гг. – захват земель крымскими татарами", – возмущаются в сети.

Все по теме: образование в крыму, крымские татары, российская пропаганда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх