Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские пропагандисты цинично поиздевались над голодавшим Сенцовым (ВИДЕО)

Олега Сенцова осматривают российские медики

09 октября 2018, 11:36Общество

Ведущие российского пропагандистского телеканала "Россия 24" назвали незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова "липовым мучеником" и намекнули на якобы симуляцию им голодовки. Об этом пишет издание "Собеседник.ru".

Так, по информации издания, в прошедшую пятницу ведущие телеканала "всячески препарировали, изощрялись и издевались над решением Олега Сенцова дать согласие на прекращение голодовки".

"Недолго до этого бесчеловечного эфира Наталья Каплан, сестра режиссера, написала у себя в "Фейсбуке", что "никто сейчас не может сказать, выживет ли Олег. От его здоровья мало что осталось. К гипоксии, анемии, дистрофии добавилась аритмия и ишемия, почки забиты и в любой момент могут отказать, печень увеличена и уже начала разлагаться, проблемы с кишечником и мозгом. И да, голодовка бы все равно прекратилась, вопрос в том, как – пыткой или попытаться выжить. Олег выбрал попытку выжить, надеюсь, он выкарабкается", – цитируют Каплан авторы публикации.

Между тем, российские телевизионщики усомнились в самом факте голодовки Сенцова и только посмеивались, выводя на экран кадры с изможденным Сенцовым.

"Тон задал корреспондент Антон Подковенко. Он ввел зрителей в курс дела. А точней – откровенно издевался, цинично жонглируя фактами и версиями, и был даже как будто сам немало удивлен, что Сенцов еще дышит. Ведущий упорно подменял слово "голодовка" другими терминами: "похудание", "сгоняет вес" и прочими. Как будто и не знал, кто этот Сенцов и почему решился на такой отчаянный шаг, фактически поставив на карту собственную жизнь.

– Итак, 145 дней... – вздыхает ведущий. – Но это не рекорд. Поль-Анри Дюген продержался для похудения 348 дней. Боевики ИРА голодали от 43 до 76 дней, не выжил никто. А вот Сенцов жив, – как будто с сожалением разводит руками ведущий. – Сейчас Сенцов находится под присмотром профессиональных диетологов. Какое меню могут для него разработать, узнаем у Вадима Заводченкова. Он расскажет о том, как человек выходит из столь продолжительных голодовок.

Оканчивая фразу, Подковенко демонстративно согнул указательные и средние пальцы обеих рук, даже не намекнув таким образом, а прямо дав понять, что никакой голодовки Сенцова и в помине не было.

Вадим Заводченков, чтоб вы знали, обычно ведет прогноз погоды. Но не первый раз выходит за рамки амплуа. Так, он уже рассказывал в своем "прогнозе" об "удачной погоде" для бомбежки Сирии. А теперь примерил на себя образ Елены Малышевой и стал рассказывать о происходящих в организме процессах во время голодовок.

– Нежирная рыба, овощные смеси, постные супчики. Типы голодания: абсолютное, полное, неполное, частичное, – равнодушно перечислял Заводченков.

Но уже в следующий момент стало окончательно ясно, зачем он пришел сегодня в студию:

– Очевидно, что Сенцов голодал в более щадящем режиме и за почти пять месяцев согнал примерно 13 кг, сократив свой вес с 90 до примерно 77 кг.

Вот так обыденно, словно об очередном надвигающемся на европейскую часть России циклоне с юго-западным ветром, например, пять метров в секунду, Заводченков в килограммах измерил все то, что довелось перенести Сенцову за 145 дней и что, несомненно, не пройдет бесследно для организма режиссера", – отмечает издание.

Кроме того, в том же эфире отметилась некая диетолог Марият Мухина – "та самая дама, что постоянно сидит с другими завсегдатаями студий ток-шоу Борисова и Малахова", которая не преминула прокомментировать голодовку Сенцова и заодно пропиарить саму себя.

"13 кг за голодовку – у меня люди так худеют за месяц. Причем едят три раза в день, за счет процедур", – рекламировала себя Мухина.

"По подсчетам Заводченкова, при полном отказе от питания Сенцов должен был похудеть в течение двух недель. А ему, вишь, почти пять месяцев понадобилось! Жрал, мол, небось, под одеялом... Ну что ж, Заводченкову с его сытой физиономией и брюшком, конечно, лучше знать о "диетах", – иронизирует автор статьи.

"При полном голодании в благоприятных климатических условиях можно прожить 40-50 суток… Уже после двух недель голодания кишечник обездвижен и не способен продвигать порции пищи сверху вниз. Ну а раз Сенцов уже отведал курочки на пару, значит, его организм весьма бодро справляется с последствиями голодовки. Уловили логику?! Это был Вадим Заводченков о том, что едят после голодовки... Если, конечно, она была, – поставил жирную и очень вонючую точку еще один ведущий Алексей Казаков", – добавило издание.

Напомним, ранее адвокат Дмитрий Динзе заявил, что в результате голодовки у Сенцова развились проблемы с печенью, почками, сердцем, кишечником и желудком и пока непонятно, выйдет он из голодовки или нет. Он также отметил, что Сенцов за время голодовки потерял в весе около 20 килограммов.

Напомним, на прошедшей неделе заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко заявил, что Сенцов прекратил голодовку. По словам директора ФСИН, уговорить Сенцова "выбрать жизнь" якобы удалось врачам лабытнангской больницы и адвокатам.

Эту информацию подтвердила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

Позже адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный Олег Сенцов прекратит голодовку 6 октября.

Сам же Сенцов предоставил адвокату письмо, в котором заявил, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного кормления", и его мнение при этом уже не учитывается.

По словам Сенцова, принудительное кормление тюремщики планируют проводить в рамках "реанимационных мер по спасению жизни пациента".

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, телевидение, российская пропаганда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх